Главная Новости Политика МИД Украины призывает Россию прекратить политические спекуляции вокруг языкового вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины призывает Россию прекратить политические спекуляции вокруг языкового вопроса

24 марта 2006, 14:36
Поделитесь публикацией:
МИД Украины призывает Россию прекратить политические спекуляции вокруг языкового вопроса

МИД Украины расценивает комментарий российской стороны, что все регионы Украины признают русский язык региональным, как нескрываемое вмешательство во внутренние дела нашего государства и попытку осуществления внешнего влияния на украинское общество накануне выборов в Верховную Раду Украины. Об этом "proUA" сообщил спикер МИД Василий Филипчук.

Согласно сообщению, линия российской стороны на фактическое участие во внутриполитической дискуссии, которую в личных предвыборных целях навязывают украинской общественности определенные политические силы, неприемлема.

Особое возмущение вызывает применение российским внешнеполитическим ведомством двойных стандартов. Ведь унитарному государству, Украине, титульная нация которой – украинцы — составляет подавляющее большинство ее населения, извне навязывают использование русского языка как государственного. И это в то время, когда в самой России – многонациональном федеральном государстве – фактически пренебрегают правами национальных меньшинств на использование своего родного языка.

Как иначе можно оценивать распоряжение Главы Правительства РФ М.Фрадкова от 5 сентября 2005 года, которым утверждена Концепция федеральной целевой программы "Русский язык (2006-2010)". Ее главным стержнем рассматривается объединение народов РФ как единой нации именно с помощью русского языка, знание и использование которой является обязательным для всех граждан Российской Федерации, говорится в сообщении. Кроме того, в соответствии с Законом РФ „О русском языке” (принят в мае в 2005 г.), русский язык как государственный язык РФ „подлежит обязательному использованию, в том числе и в сфере судопроизводства”.

То есть, речь идет о создании полноценных условий для развития только русского языка. А как же языки 160 наций и народностей, проживающих в России? Поэтому, по-видимому, до сих пор не слышно о ратификации российской стороной подписанной в 2001 году Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

МИД отмечает, что Украина, в то же время, демонстрирует мировые междунациональную толерантность и демократический подход. В соответствии с Конституцией (статья 10), государственным языком является украинский язык; а государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка, других языков национальных меньшинств.

Общеизвестными являются факты удовлетворения языковых, образовательных и информационных потребностей этнических россиян Украины, которые составляют 17,3 % населения страны. Напомним отдельные из них еще раз. В стране действуют 1 411 русскоязычные школы и 2 109 двуязычных украинско-российских школ; а русский язык как предмет изучают около 1,5 млн. учеников, факультативно – почти 200 тыс. учеников. Ежегодно в нашей стране издается на русском языке 2 343 наименований периодических изданий, 3 834 наименования на русском и других языках национальных меньшинств, свободно транслируются программы российских телеканалов.

В то же время факты свидетельствуют о критическом состоянии с удовлетворением гуманитарных потребностей украинцев России, которые являются третьей по количеству национальной группой. Отсутствие украинских государственных общеобразовательных школ, школ с изучением хотя бы отдельных предметов на украинском языке, хотя бы одного общероссийского украинского периодического издания, не говоря уже о театрах, радио- и телеканалах, промедление на протяжении длительного времени с открытием единственной библиотеки украинской литературы в Москве – таким, к сожалению, является „языковой плюрализм” в исполнении современной российской власти.

Украина неоднократно призывала российскую сторону придерживаться принципов паритетности и сбалансированности в сфере удовлетворения языковых потребностей украинцев в РФ и россиян в Украине. Несмотря на это, российская сторона, системно игнорируя гуманитарные права украинцев России, постоянно пытается политизировать вопрос русского языка, спекулирует „русскоязычным населением” (в Украине пока еще все владеют русским языком) и так называемыми “соотечественниками” в Украине.

Таким образом, украинская сторона осуждает попытки конъюнктурно заострять вопрос о т.наз. “русскоязычных гражданах Украины” и считает ее призывы признать „особый статус” русского языка в отдельных регионах нашего государства незаконными и провокационными.

МИД Украины призывает российскую сторону прекратить какие-либо политические спекуляции относительно языковых вопросов и вернуться к конструктивному межгосударственному диалогу на основе добрососедства, невмешательства во внутренние дела, взаимности и соблюдения международных стандартов”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!