Главная Новости Политика Госфинуслуг намерена урегулировать деятельность компаний по привлечению средств на строительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Госфинуслуг намерена урегулировать деятельность компаний по привлечению средств на строительство

24 марта 2006, 17:05
Поделитесь публикацией:
Госфинуслуг намерена урегулировать деятельность компаний по привлечению средств на строительство

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена урегулировать деятельность финансовых компаний по привлечению средств физических лиц для финансирования объектов строительства или проведения операций с недвижимостью, передают "Українські новини".

Об этом говорится в обнародованном 23 марта проекте изменений и дополнений в Лицензионные условия по проведению деятельности по привлечению средств физических лиц — установщиков по управлению имуществом для финансирования объектов строительства и проведения операций по недвижимости, утвержденные распоряжением Госфинуслуг №1225 от 20 июня 2004.

Данные изменения в Лицензионные условия комиссия вносит с целью усовершенствования государственного регулирования деятельности финансовых компаний, управляющих фондами финансирования строительства и фондами по операциям с недвижимостью, а также с целью защиты имущественных прав потребителей финансовых услуг.

Комиссия мотивирует предлагаемые изменения также тем, что фонды финансирования строительства и фонды по операциям с недвижимостью проводят привлечение средств с целью финансирования строительства жилья и проведения операций с недвижимостью, поэтому государственное регулирование и контроль за их деятельностью требуют повышенного внимания с целью защиты прав потребителей финансовых услуг — установщиков управления имуществом, прежде всего — физических лиц.

Установщик по управлению имуществом — это субъект, передающий имущество управителю в доверительную собственность на основе договора управления имуществом.

Также, Госфинуслуг данным проектом намерена расширить перечень документов для получения лицензий финансовыми компаниями, управляющими фондами финансирования строительства и фондами по операциям с недвижимостью.

Фонд финансирования строительства — это средства, переданные управителю фонда в управление, которые используются или будут использованы управляющим в будущем на условиях Правил фонда и договоров об участии в фонде.

Фонд по операциям с недвижимостью — это средства, полученные управляющим фондом в управление, а также недвижимость и другое имущество, имущественные права и доходы, полученные от управления этими средствами.

Деятельность данных фондов регулируется Законом "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" № 987-IV от 10 июня 2003 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!