Главная Новости Политика Сотрудники интерпола, ФБР и милиции Киева предотвратили убийство известного банкира
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники интерпола, ФБР и милиции Киева предотвратили убийство известного банкира

26 марта 2006, 10:14
Поделитесь публикацией:
Сотрудники интерпола, ФБР и милиции Киева предотвратили убийство известного банкира

Силами столичного управления в борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киеве, Национального Центрального бюро Интерпола МВД Украины, офиса атташе по правовым вопросам Посольства США в Украине и управления Федерального бюро расследований США в г .Нью-Йорк проведена спецоперация, которая позволила предотвратить „заказное” убийство гражданина Украины, известного банкира. Об этом "proUA" сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Сначала сотрудники УБОП Киева перехватили телефонные разговоры между лицом, которое получило заказ на убийство и "заказчиками", которые входят в высшие круги так называемой "российской" мафии. На протяжении определенного времени осуществлялось оперативно-техническое документирование подготовки преступления. В момент, когда злоумышленники должны были приступить к выполнению замысла, сотрудники милиции инсценировали убийство, спрятали “банкира” и умело дезинформировали заказчиков, которые все время находились в США и руководили действиями преступников на территории Украины. Было предусмотрена и отработана возможность проведения через других лиц параллельной проверки успеваемости замысла со стороны заказчиков убийства того, что замысел был доведен до конца. После того, как заказчики убедились в успешном финале, они предложили исполнителю прибыть в США, чтобы поручить кому-то из знакомых получить 50 тысяч долларов вознаграждения, а также новый "заказ" на очередную жертву.

Злоумышленников, которые готовили совершение тяжкого преступления в Украине, можно было уже "брать" и привлекать к криминальной ответственности, но сотрудники милиции решили разоблачить всю преступную цепь. После тайных переговоров с сотрудниками американского посольства начальник киевского УБОП полковник милиции Валерий Гелетей и начальник отдела НЦБ Интерполу майор милиции Михаил Бахмутченко немедленно получили визы и вылетели в Нью-Йорк, где их уже жидали коллеги из ФБР. На протяжении двух суток продолжалась проработка аудио и видеозаписей, привезенных украинскими стражами порядка. В суде был получен ордер на арест, и в 5 часов утра 24.03.2006 спецназ ФБР задержал злоумышленников.

Ими оказались граждане США Г. Леонид, 40 лет, и криминальный авторитет по кличке “Моня”, бывший охранник известного российского криминального авторитета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!