Главная Новости Политика Ющенко обсудил с Ниязовым расчеты за туркменский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обсудил с Ниязовым расчеты за туркменский газ

26 марта 2006, 09:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко обсудил с Ниязовым расчеты за туркменский газ

Президент Виктор Ющенко обсудил с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым расчеты за туркменский газ. Об этом в интервью журналистам заявил Премьер-министр Юрий Ехануров, сославшись на телефонный разговор Ющенко и Ниязова 25 марта, при котором он присутствовал, сообщают "Українські новини".

"Шел разговор об уточнении цифр долга (украинского) за все годы", — сказал Ехануров.

Он отметил, что у Украины накопился долг за туркменский газ начиная с 1993 года и сейчас украинские строители в Туркменистане завершают работы в счет старых долгов.

Ехануров прогнозирует, что в течение ближайших 3 месяцев Украина полностью перейдет на денежные расчеты с Туркменистаном за газ.

Он отметил, что сегодня размер долга Украины за туркменский газ не превышает оплаты за месячную поставку газа.

Он также отметил, что переговоры продолжаются вокруг старого долга в размере 80 млн. долларов для расчетов по которому правительство Туркменистана должно было назвать номенклатуру товаров.

Сейчас Туркменистан хочет, чтобы в счет этого долга зачесть денежные суммы, которые Украина заплатила как аванс за поставку туркменского газа в 2006 году.

Ехануров отметил, что по номенклатуре этих товаров Туркменистан назвал трубы, которые будут поставлены в погашение части этой суммы.

Переговоры по этому вопросу еще продолжаются.

Ехануров также отметил, что сейчас уже Сумское объединение имени Фрунзе осуществило объем работ в Туркменистане монтируя свои станции так, что туркменская сторона на сегодня задолжала им 30 млн. долларов.

Ехануров отметил, что в ходе переговоров Ющенко и Ниязов также обсудили будущий визит Ниязова в Украину, который ожидается в первом полугодии этого года, после того как Ниязов посетит Китай, что ожидается 7-8- апреля.

После этого визита стороны будут уточнять дату визита Ниязова в Украину.

Ехануров отметил, что подробности о визите украинской делегации в Туркменистан можно будет узнать после ее возвращения, которое планируется сегодня вечером.

Напомним, что 24 марта Делегация национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" отбыла в Туркменистан для проведения переговоров по поставкам газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!