Главная Новости Политика Магера напоминает, что законодательство запрещает вносить изменения в списки избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Магера напоминает, что законодательство запрещает вносить изменения в списки избирателей

26 марта 2006, 17:29
Поделитесь публикацией:
Магера напоминает, что законодательство запрещает вносить изменения в списки избирателей

Член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечает, что избирательное законодательство запрещает вносить изменения в списки избирателей в день голосования. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя заявления некоторых политических сил о том, что сегодня избиратели массово обращаются в суды с требованием внести их в списки избирателей, сообщает корреспондент "proUA".

„Центральная избирательная комиссия разъяснений по данному вопросу не выносила, поскольку в Законе „О выборах народных депутатов” четко сказано, что внесение любых изменений в список избирателей не допускается”, – сказал Магера.

Он отметил, что если суды сегодня, то есть в день выборов, принимают такие решения, то им стоило бы подумать, какой механизм реализации этого решения. „Я бы не советовал кое-кому заниматься популизмом”, – сказал Магера.

Магера также отметил, что если фамилия все же была внесена в список избирателей по решению суда, иизбиратель всетаки проголосовал, то он не исключает, что „за определенных обстоятельств голосование на участке может быть признано недействительным”. При этом он объяснил, что для того, чтобы признать выборы на участке недействительными, нужно, чтобы таким образом проголосовали больше 10% избирателей. Магера также отметил, что по закону недействительными можно признать выборы лишь на отдельном участке, а не в округе в целом.

Магера также отметил, что в ЦИК пока не поступало жалоб относительно хода голосования. В то же время, он отметил, что в ЦИК обращаются избиратели и избирательные комиссии за разъяснением относительно избирательного законодательства. При этом Магера отметил, что эти выборы не станут исключением и жалобы будут поступать.

Он напомнил, что по закону в день выборов в списках избирателей можно исправлять технические ошибки и описки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!