Главная Новости Политика Евросоюз готов сотрудничать с любой коалицией, если она будет поддерживать реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз готов сотрудничать с любой коалицией, если она будет поддерживать реформы

27 марта 2006, 07:44
Поделитесь публикацией:
Евросоюз готов сотрудничать с любой коалицией, если она будет поддерживать реформы

Для Евросоюза имеет значение не название партии-победителя на украинских выборах, а ее готовность внедрять реформы. Об этом в интервью радио "Свобода" заявила Кристина Галляк, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС повнешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

В Брюсселе ожидают выводов европейских наблюдателей на выборах в Украине, по получении отчета наблюдателей можно будет говорить о том, насколько демократическими были украинские выборы. Галляк сообщила, что сейчас в Евросоюзе не увидели сложностей во время голосования в Украине: “Это был очень важный день для украинских людей, нам было приятно видеть, что люди имели возможность голосовать очень организовано, могли голосовать в абсолютно спокойной ситуации. Но окончательный отчет наблюдателей скажет нам больше о ходе в этот день, и это предоставит нам больше информации, для того чтобы оценить день выборов”.

По ее словам, при создании любой коалиции в Верховной Раде Евросоюз хочет и в дальнейшем поддерживать украинский народ на пути реформ, изменений и стабилизации. По ее словам, Украине нужно внедрять реформы и обеспечивать политическую стабильность, какими бы не были результаты выборов.

“Что для нас имеет значение – так это не партия А, партия Б или партия В, для нас имеет значение политика – политика реформ, политика стабилизации, политика изменений, политика обеспечения того, что верховенство права и хорошее руководство является целью нового правительства, которое будет сформировано после избрания парламента”, — отметила Галляк.

Она заявила, что Брюссель будет ожидать результатов выборов, но несомненно, что цель Евросоюза относительно Украины – помочь, поддержать демократические преобразования, которые уже начались в Украине, и, которым, несомненно, следует способствовать. А прозрачные выборы, введение реформ и построение сильных институций приблизит страну к Европе: напомню, что таким было послание Хавьера Соланы украинскому президенту и политическим лидерам в канун выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!