Главная Новости Политика КИУ заявляет, что голосование в Украине проходило свободно и прозрачно
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ заявляет, что голосование в Украине проходило свободно и прозрачно

27 марта 2006, 11:54
Поделитесь публикацией:
КИУ заявляет, что голосование в Украине проходило свободно и прозрачно

Комитет избирателей Украины заявляет, что голосование 26 марта 2006 года в Украине проходило свободно и прозрачно. Об этом идет речь в заявлении, которое Комитет распространил 27 марта по результатам работы представителей КИУ на избирательных участках.

КИУ отмечает, что в день голосования 26 марта 2006 года на избирательных участках работало 5000 представителей КИУ, которые имели статус официальных наблюдателей или журналистов газеты “Точка зрения”. Накануне и в день голосования работала бесплатная горячая линия, куда поступала информация о нарушениях и предоставлялись юридические консультации. В день голосования на “горячую линию” позвонило по телефону 28 тысяч избирателей и членов комиссий.

Голосование по выборам народных депутатов и в местные советы состоялось и прошло в свободной и прозрачной обстановке, фактов давления на избирателей, членов комиссий, СМИ, наблюдателей, за незначительным исключением, не зафиксировано. Бюллетени, вброшенные в избирательные урны, отображают волеизъявление украинских избирателей.

Организаторы выборов самоотверженно справляются с большой нагрузкой, которая легла на них во время организации голосования и подсчета голосов. Почти все участковые комиссии своевременно начали и организовано закончили голосование на участках. По состоянию на 10 час 27 марта подсчет КИУ не владеет информацией о существенных нарушениях избирательного законодательства на этапе подсчета бюллетеней на избирательных участках.

В то же время, КИУ продолжает наблюдать за процессом подсчета и подведения итогов, не исключены попытки фальсификаций результатов или срыва отдельных местных выборов.

В то же время, подготовительная работа по организации выборов была на низком уровне, как со стороны органов власти, так и большинства политических партий (блоков). Совмещение выборов к разным уровням власти, усложнена процедура голосования и подсчета, изменения к законодательству в последние дни перед выборами, низкое качество списков избирателей привели к очередям на участках и организационным проблемам – нарушению тайны голосования, нехватки избирательных бюллетеней на многих участках, массовых процедурных нарушений членами комиссий и избирателями. В результате около миллиона избирателей не смогли реализовать свое право голоса из-за проблем со списками и очереди. Однако, по оценке КИУ, эти проблемы были прогнозируемыми, типичными для всех регионов Украины и не дали преимуществ ни одному из субъектов избирательного процесса.

Наблюдатели КИУ зафиксировали ряд попыток фальсификаций, в первую очередь, направленных на местные выборы. Среди подобных фактов – попытки вброса пачек бюллетеней, вынос и покупка бюллетеней, распространение фальшивой агитпродукции в день выборов, голосование избирателей по месту пребывания без соответствующих заявлений со стороны избирателей. Однако эти случаи были немногочисленными, члены комиссий и сотрудники милиции своевременно и адекватно исправляли ситуацию, и потому обнаруженные нарушения, как правило, не могли повлиять даже на результат местных выборов. В отдельных случаях, если будет доказано влияние этих нарушений на результат голосования 10 процентов избирателей на этом участке, на таких участках результаты выборов могут быть признаны недействительными.

Отдельного внимания заслуживает спланированная акция по изготовлению форм заявлений избирателей о включении в списки избирателей в судебном порядке, основываясь на Конституции Украины. Такая процедура противоречит действующему законодательству и запутала отдельные суды и членов участковых комиссий. Однако такие включения не стали массовыми и потому не могут быть основанием для обжалования результатов выборов даже на отдельных избирательных участках.

По прогнозам КИУ, подсчет на некоторых участках будет длиться до вечера понедельника, а оглашение даже предыдущих результатов голосования можно ожидать во вторник утром . КИУ призывает всех членов комиссий и представителей политических проявить терпение и спокойствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!