Главная Новости Политика Ющенко поручил Еханурову начать консультации относительно формирования коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Еханурову начать консультации относительно формирования коалиции

27 марта 2006, 13:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Еханурову начать консультации относительно формирования коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня утром поручил премьер-министру Юрию Еханурову начать процесс консультаций относительно формирования парламентской коалиции. Об этом сообщил на брифинге Первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник, передает корреспондент "proUA".

Васюник, ссылаясь на мнение политологов, заявил, что теперь ни одна из партий, которые имеют шанс пройти в Верховную Раду, не может создать парламентское большинство и предложить свою кандидатуру премьера.

Васюник отметил, что Президент встретится с победителями парламентских выборов лишь после объявления официальных результатов выборов. По словам Васюника, логическим является начало переговоров о формировании коалиции и подписания соответствующего соглашения после оглашения официальных результатов выборов. Заместитель главы СП отметил, что возможны разные форматы переговоров с политическими силами о формировании коалиции.

Сейчас для всех возможных участников коалиции, отметил Васюник, и важно не прибегнуть к необдуманным шагам, а именно – к разделу должностей в правительстве.

А сначала, как отметил заместитель главы СП, нужно подготовить соответствующий документ, который согласует с политическими силами — победителями выборов — последующую стратегию относительно євроатлантической интеграции, проведения судебной, социальной реформ.

Васюник отметил, что “каждая коалиция.... — это компромисс... который нужно искать” в процессе создания коалиции. “Это тяжелый труд”, — сказал он.

Коалиция, по словам заместителя главы СП, должна образовываться “по программе развития Украины”.

На вопрос журналистов, почему именно Ехануров начинает процесс консультаций по созданию коалиции, Васюник ответил, потому что так решил Президент, и добавил, что Ехануров является премьер- министром Украины и воплощает в жизнь политику действующего Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!