Главная Новости Политика Миссия ОБСЕ признала выборы в Украине демократическими
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ОБСЕ признала выборы в Украине демократическими

27 марта 2006, 15:28
Поделитесь публикацией:
Миссия ОБСЕ признала выборы в Украине демократическими

Миссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами в Украине признала прошедшие выборы демократическими. Об этом сообщил на пресс-конференции действующий председатель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс, передают "Українські новини".

"Процесс проходил свободно, открыто и прозрачно... большое количество наблюдателей способствовали прозрачности выборов", — сказал Хастингс.

Миссия отметила, что избирательная кампания проходила в соответствии с обязательствами Украины в рамках ОБСЕ, Совета Европы и другими международными стандартами демократических выборов.

Среди позитивных моментов миссия отметила беспрепятственный процесс регистрации кандидатов, всестороннее освещение кампании средствами массовой информации, профессиональную работу Центральной избирательной комиссии.

В то же время, миссия отметила, что дальнейшего внимания требуют такие вопросы как формирование участковых избирательных комиссий, усовершенствование избирательного законодательства, отсутствие сформированного Конституционного Суда на протяжении всего избирательного процесса.

Миссия отметила, что в ходе выборов практически не было сообщений о серьезных инцидентах.

Большие очереди были замечены на 9% посещенных наблюдателями миссии избирательных участков из-за одновременного проведения парламентских выборов и выборов местных советов, большой размер избирательных бюллетеней, а также чрезмерная детализация положений закона, вследствие чего избирательные комиссии не имели возможности немедленно реагировать в случае необходимости.

Процесс подсчета голосов в целом оценен как позитивный, хотя было значительное количество сообщений от наблюдателей о плохом понимании ими процедуры подсчета голосов.

ОБСЕ намерена опубликовать заключительный отчет с рекомендациями относительно проведения выборов через 2 месяца после завершения избирательного процесса.

ПАСЕ намерена представит свой отчет в апреле.

В состав миссии ОБСЕ входят представители: Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Парламентской ассамблеи НАТО, представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Как сообщалось, 3518 иностранных наблюдателей были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией на выборы Верховной Рады.

В воскресенье прошли выборы Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!