Главная Новости Политика Гриценко прогнозирует, что Украина может стать членом НАТО до 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко прогнозирует, что Украина может стать членом НАТО до 2010 года

27 марта 2006, 15:47
Поделитесь публикацией:
Гриценко прогнозирует, что Украина может стать членом НАТО до 2010 года

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко прогнозирует, что Украина может стать членом НАТО до 2010 года. Об этом он заявил в эфире телевизионного канала „1+1”.

Касаясь возможной поддержки курса на вступление Украины в НАТО в новом парламенте, глава украинского оборонного ведомства подчеркнул, что при любых условиях внешняя политика и с точки зрения определения приоритетов, и с точки зрения тактики будет оставаться сферой ответственности Президента Украины. Гриценко высказал предположение, что Президент Украины будет последовательно выполнять ту программу, с которой он шел на президентские выборы в 2004 году.

Вместе с тем министр обороны выразил неудовлетворение уровнем информационной политики, которую Украина проводит относительно вступления в НАТО. “Я был бы неискренен, если бы сказал, что доволен той информационной политикой, которую наше государство проводит относительно вступления в НАТО. Во время выборов все политические силы избегали вопроса о вступлении Украины в НАТО. Даже понимая, что этот курс необходимо проводить, они не хотели затрагивать эти вопросы в Донецке или Луганске, потому что охотились за голосами”, – заметил он.

Гриценко не согласился с заявлениями отдельных представителей российского политикума относительно внеблокового статуса Украины. “Политический шаблон о том, что в Конституции Украины записан ее внеблоковый статус, – ложный. Государство определяет для себя такие приоритеты во внешней политике, которые оно хочет”, – отметил он.

Характеризуя возможные дальнейшие шаги украинской власти на пути к евроатлантической интеграции, глава военного ведомства информировал, что сейчас вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит. “Если до 2008 года и будет принято политическое решение о вступлении Украины в НАТО, это не будет значить, что она вступит в НАТО в 2008 году. После этого еще будет переходный период приблизительно в полтора-два года. То есть в действительности речь идет о рубеже 2010 года. За оставшиеся до этого времени три-четыре года можно донести правду о НАТО до людей и сломать существующие сегодня враждебные стереотипы в отношении Альянса”, – сказал Гриценко.

Он также привел пример информационной деятельности Польши по информированию населения о назначении и задачах Североатлантического Альянса, заметив, что в этой стране за полтора года удалось повысить уровень поддержки электората с 30% до более чем 50%.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!