Главная Новости Политика Президент Молдовы и глава миссии ОБСЕ не намерены менять таможенные правила относительно Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Молдовы и глава миссии ОБСЕ не намерены менять таможенные правила относительно Приднестровья

28 марта 2006, 19:52
Поделитесь публикацией:
Президент Молдовы и глава миссии ОБСЕ не намерены менять таможенные правила относительно Приднестровья

Соглашение премьер-министров Молдавии и Украины от 30 декабря 2005 года о новом порядке таможенного оформления приднестровских товаров не подлежит пересмотру, считают президент Молдавии Владимир Воронин и глава миссии ОБСЕ в республике Уильям Хилл.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Воронин и Хилл в ходе встречи 28 марта сошлись во мнении, что предпринятые меры "крайне важны для обеспечения законного и транспарантного контроля на молдавско-украинской границе в соответствии с мировыми стандартами".

В сообщении пресс-службы говорится, что новый порядок таможенного оформления ни в коей мере нельзя рассматривать как экономическую блокаду приднестровского региона, так как его экономическим агентам созданы все условия для обеспечения экспортно-импортной деятельности.

Согласно сообщению, на встрече Хилл заявил, что, согласно отчетам сотрудников миссии ОБСЕ, осуществляющих с 1 декабря 2005 г. мониторинг ситуации в регионе, "в Приднестровье нет никаких признаков гуманитарной катастрофы, выдумки о которой — изобретение Тираспольских властей".

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что 28 марта Воронин встретился также с послом США в Молдавии Хетер Ходжес и обсудил с ней "проблемы восстановления территориальной целостности Молдавии, продвижения демократических реформ и сближения республики с Евросоюзом".

Американский дипломат приветствовала "усилия Кишинева и Киева по наведению порядка на границе и легализации внешнеторговой деятельности экономических агентов Приднестровья, что, по ее мнению, благотворно скажется на мирном разрешении приднестровской проблемы", говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Молдавии дал высокую оценку вкладу США в интернационализацию приднестровской проблемы, в расширение интереса европейских и международных структур к этому вопросу.

По материалам "UA TODAY".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!