Главная Новости Политика Европарламент примет резолюцию по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент примет резолюцию по Украине

29 марта 2006, 17:48
Поделитесь публикацией:
Европарламент примет резолюцию по Украине

На следующей неделе Европейский парламент примет резолюцию в отношении выборов Верховной Рады Украины.

В среду, 29 марта, в Брюсселе в Европарламенте проинформировали, что вопрос, посвященный парламентским выборам в Украине, будет рассматриваться 5 апреля, в Страсбурге в ходе пленарной сессии, которая пройдет с 3 по 6 апреля.

По итогам дебатов европейские парламентарии примут соответствующую декларацию.

В блоке с украинским вопросом в повестке дня указано и рассмотрение президентских выборов в Беларуси.

Ранее, Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана поздравил украинский народ с проведением свободных и справедливых выборов и выразил надежду на продолжение и углубление сотрудничества Украины и ЕС.

Накануне МИД России признал выборы Верховной Рады Украины состоявшимися. Также и Соединенные Штаты считают состоявшиеся в Украине выборы честными и свободными и готовы работать с новым украинским правительством. А госсекретарь США Кондолиза Райс сочла важным тот факт, что в ходе состоявшихся в минувшее воскресенье на Украине выборов в парламент обе "оранжевые" партии набрали в совокупности больше голосов, чем партия экс-премьера Виктора Януковича.

Министерство иностранных дел Германии назвало парламентские выборы в Украине "на первый взгляд, свободными, честными и демократическими". Также МИД Латвии выражает надежду на то, что будущий парламент Украины, сформированный по итогам воскресных выборов, продолжит начатые в стране реформы и будет тесно сотрудничать с ЕС и НАТО. Также и Австрия считает выборы в Украине свободными и прозрачными.

Парламентская ассамблея Совета Европы и НАТО назвали голосование в Украине демократичным. Ассамблея отмечает, что выборы было организованы прозрачно, и эту прозрачность усиливало большое количество наблюдателей. Делегация ПАСЕ была частью общей миссии по наблюдению за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе, НАТО, Совета Европы и Европарламента.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала парламентские выборы в Украине честными и свободными. При этом отметив, что страна укрепила свой курс на демократические реформы.

Российские наблюдатели считают прошедшие в Украине выборы состоявшимися в соответствии с украинским законодательством, однако имеют ряд замечаний. Предварительные итоги работы Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO говорят о том, что выборы в парламент Украины прошли демократично, легитимно, но недостаточно качественно

А международная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) считает голосование на выборах соответствующим демократическим и международным стандартам.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!