Главная Новости Политика Минкультуры предлагает приватизировать замки
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры предлагает приватизировать замки

29 марта 2006, 19:53
Поделитесь публикацией:
Минкультуры предлагает приватизировать замки

Наилучшим способом реконструкции существующих в Украине замков будет их концессия (передача в аренду на 49 лет) и приватизация. Такая политика позволит не только улучшить туристическую инфраструктуру страны, но и значительно увеличить поток иностранных туристов в Украину. Такое мнение высказал советник Министра культуры и туризма Бронислав Омецинский, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, сегодня в Украине существует более 200 замков, около 120 из них еще подлежат реконструкции. Омецинский считает, что государство не сможет самостоятельно отреставрировать замки и "поставить их на ноги". В связи с этим наилучшим вариантом является передача их в концессию по символичной цене — $1 за метр квадратный. "В таком случае выиграют все — замки, их арендаторы и государство", — отметил советник Министра культуры и туризма.

В то же время для того, чтобы у компаний появилась возможность приватизировать замок или взять его в концессию, необходимо создать необходимую законодательную базу. "Сегодня нет нормативно-правовой базы для национального и иностранного инвестора.. Необходимо решить проблему как приватизации исторических памяток, так и концессионный закон...это все не выписано, а инвесторы ждут", — заявил Омецинский и добавил, что ему уже на данный момент известно 7 человек, готовых взять в концессию или приватизировать замок.

"Если мы сделаем туры по существующим замкам Украины и создадим там нормальные комплексы и отели, это значительно увеличит количество иностранных туристов в нашу страну, потому что эти замки связаны с историей Польши, Румынии, Германии и других стран", — подчеркнул советник Министра культуры и туризма.

Напомним, в последние годы проблема восстановления разрушенных украинских замков становится все более актуальной. В конце прошлого года для ее решения Федерация спортивного туризма и Министерство культуры и туризма Украины разработали "Программу сохранения замков в Украине", основными заданиями которой являются "раскручивание" замков как туристических объектов и максимальная их пропаганда среди населения. В задания программы также входит создание около 50-ти информационных центров в музеях страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!