Главная Новости Политика НКРЭ повысила цены на газ для населения на 25% с 1 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ повысила цены на газ для населения на 25% с 1 мая

30 марта 2006, 11:32
Поделитесь публикацией:
НКРЭ повысила цены на газ для населения на 25% с 1 мая

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила цены на газ для населения на 25% до 22-24 коп/куб. м с 1 мая. Соответствующее решение НКРЭ приняла на заседании в четверг, передают "Українські новини".

Согласно постановлению НКРЭ, розничный тариф на газ для населения повышен с 17,5 коп/куб. м до 22 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 19 коп/куб. м до 24 коп/куб. м при отсутствии счетчика.

Комиссия также утвердила предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих газ для населения на уровне 231 гривна/тыс. куб м.

НКРЭ намерена повышать цены на газ в 2006 и 2007 годах до достижения экономически обоснованного уровня.

Постановление вступает в силу с момента регистрации его в Министерстве юстиции.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" инициирует повышение цены на газ для населения на 50% до 277,5 гривны/тыс. куб. м с 1 апреля.

Повышение цены на газ позволит "Нефтегазу Украины" получить дополнительно около 1,5 млрд. гривен.

Убытки "Нефтегаза Украины" от поставок газа населению составляют 51 гривну за тыс. куб. м или более 2 млрд. гривен в год.

Как сообщалось, цена газа для населения составляла с 1999 года 175 гривен/тыс. куб. м (при наличии газового счетчика) и 190 гривен/тыс. куб. м при отсутствии счетчика (с учетом стоимости его транспортировки).

В декабре 2005 года НКРЭ приняла постановление о повышении розничных тарифов на газ для населения с 17,5 коп/куб. м до 22 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 19 коп/куб. м до 24 коп/куб. м при отсутствии счетчика, а в январе 2006 года Кабинет Министров отказался от этого повышения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!