Главная Новости Политика СБУ проникла в Интернет на 50-70%
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ проникла в Интернет на 50-70%

30 марта 2006, 17:52
Поделитесь публикацией:
СБУ проникла в Интернет на 50-70%

Уровень мониторингового проникновения СБУ в Интернет на сегодняшний день составляет 50-70%. Такие данные озвучил в четверг на пресс-конференции член правления ИнАУ Александр Ольшанский, передает корреспондент "proIT".

"Список формально подключенных, выполняющих нормы 122 приказа и имеющих соответствующее разрешение, есть на сайте Госкомсязи. Вы можете туда зайди и посмотреть, кто слушает, а кто не слушает, по крайней мере, кто это задекларировал явным образом. Кроме того, конечно, существуют и неявные", — сказал Ольшанский.

"Я думаю, что если оценить уровень проникновения СБУ в Интернет, то на сегодняшний день где-то процентов 50, 60, может быть даже 70. Особенно сильна эта тенденция в регионах. В регионах эта цифра может доходить до 90%. Потому что понятно, что маленькие компании в маленьких регионах не могут сопротивляться так, как большие", — добавил он.

Вместе с тем, по словам председателя правления международной правозащитной организации "Международная лига защиты прав граждан Украины" Эдуарда Багирова, полномочиями проверять, отслеживать, прослушивать, кроме СБУ наделены и другие госорганы — МВД, погранвойска, таможенная служба, налоговая служба и др.

Эксперты также обращают внимание, что полученная в ходе таких мероприятий информация не всегда используется исключительно в государственных интересах.

"Выйдите на "черный" рынок и посмотрите, сколько там продается конфиденциальной информации, коммерческой, об одной компании, если это может заинтересовать другую компании – конкурента, поставщика или т.п.", — отметил председатель комитета по вопросам телекоммуникаций Украинского союза промышленников и предпринимателей Валерий Пекарь.

Напомним, приказом Госкомсвязи от 17 июня 2002 года №122 утвержден порядок составления и ведения перечня операторов, которые предоставляют услуги доступа к глобальным сетям передачи данных органам исполнительной власти, другим госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям.

В соответствии с порядком одним из условий внесения провайдеров в указанный реестр является установка мониторингового оборудования для контроля СБУ всей информации, проходящей по каналам этих компаний.

В настоящее время в перечень таких операторов входит 11 компаний. Среди них 5 компаний имеют право предоставлять услуги доступа в Интернет госструктурам в Киеве (ОАО "Укртелеком", ООО "Адамант", ООО "Лаки Нет", ООО "Оптима спецсвязь" и ЗАО "Макет"), и 6 компаний — на всей территории Украины (ООО "Глобал Юкрейн", СП ООО "Инфоком", ЗАО "Украинские Сателитарные Системы", ООО "Информационный центр "Електронні вісті", ЗАО "СІТІ НЕТ", Государственное предприятие Научно-телекоммуникационный центр "Украинская академическая и иисследовательская сеть" НАН Украины).

Интернет-общественность неоднократно выступала с требованием отменить вышеуказанный приказ в связи с тем, что установка такого оборудования дает возможность несанкционированного перехвата личной переписки граждан и конфиденциальной коммерческой информации предприятий, чем нарушаются требования Ст. 31 Конституции Украины, ст. 27, 30 Закона Украины “О предприятиях в Украине”, ст. 15 Закона Украины “О предпринимательстве” и других нормативно-правовых актов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!