Главная Новости Политика Баранивский прогнозирует сложный ход весенне-посевной кампании
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский прогнозирует сложный ход весенне-посевной кампании

3 апреля 2006, 09:30
Поделитесь публикацией:
Баранивский прогнозирует сложный ход весенне-посевной кампании

Министр аграрной политики Александр Баранивский прогнозирует сложный ход весенне-посевной кампании в 2006 году в связи с опозданием развития весенних процессов на 2-3 недели. Об этом он сообщил на селекторном совещании 31 марта, передают "Українські новини".

По его словам, объем весенне-полевых работ значительно расширится по сравнению с предыдущими годами в связи с осенним недосевом озимых культур на площади 1,4 млн. га, а также с возможной необходимостью пересева озимых на площади 0,7-1 млн. га.

Он также отметил, что при этом сокращаются, и не исключено, что сойдутся во времени агротехнические сроки посева всех сельскохозяйственных культур.

Баранивский сообщил, что особенностью этого года является то, что при хорошо развитой надземной части растений, корневая система может быть слабой, то есть с восстановлением вегетации, изреженность посевов будет продолжаться в апреле-мае, а площади пересева озимых могут значительно расшириться. "То есть нынешняя весна может быть даже сложнее прошлогодней тяжелой осени", — отметил он.

Напомним, что сельскохозяйственные предприятия, по состоянию на 31 марта, посеяли 269,9 тыс. га яровых культур под урожай 2006 года.

Минагрополитики снизило прогноз посева ранних яровых зерновых и зернобобовых на 21,5% до 5,9 млн. га под урожай 2006.

Ранее планировалось посеять 7 503 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.

11 марта сев яровых культур начался в Крыму.

Сельскохозяйственные предприятия намерены увеличить площади посевов яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2006 года на 8,64%, или на 1 605,2 тыс. га до 20 176,4 тыс. га по сравнению с 2005.

В 2005 году аграрии Украины посеяли 18,571 млн. га яровых культур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!