Главная Новости Политика Прокуратура АРК требует быстро и объективно посчитать голоса по выборам ВР АРК
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура АРК требует быстро и объективно посчитать голоса по выборам ВР АРК

3 апреля 2006, 17:14
Поделитесь публикацией:
Прокуратура АРК требует быстро и объективно посчитать голоса по выборам ВР АРК

Прокурор АРК Виктор Шемчук обратился к постоянному представителю президента Украины в АРК, председателю Верховной Рады АРК и председателю Совета министров АРК с требованием надлежащего обеспечения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года и быстрого, объективного и правильного подсчета голосов. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

В частности, в нарушение требований ст.74 Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" в 5-дневный срок территориальными избирательными комиссиями не установлены результаты выборов депутатов и не составлены протоколы об итогах голосования.

На 2 апреля из 25 территориальных избирательных комиссий лишь на 16 установлены итоги голосования по избирательным спискам кандидатов в Верховную Раду АРК, протоколы которых переданы в Избирательную комиссию АРК. Крымским избиркомом 6 территориальным избирательным комиссиям возвращены протоколы об итогах голосования в связи с наличием разногласий у них. Три территориальные избирательные комиссии — в Джанкое, Симферополе и Симферопольском районе до сих пор не подали протоколы об установлении итогов голосования в Верховную Раду АРК.

На настоящий момент лишь в Избирательной комиссии АРК на рассмотрении находится около 2 тыс. жалоб участников избирательного процесса на нарушение в ходе подсчета голосов с требованием проведения его повторного подсчета.

Наиболее характерными нарушениями закона, изложенными в жалобах в органы прокуратуры, является несоответствие переданных в Избирательную комиссию АРК протоколов об итогах голосования тем протоколам, которые были выданы субъектам избирательного процесса на участках после подведения итога голосования.

В отдельных случаях жалобщиками представлены чистые протоколы, то есть в которые не внесены данные относительно итогов голосования, но эти протоколы заверены "мокрыми" печатями соответствующего избирательного участка и подписаны отдельными ее членами.

"Всем этим фактам, после завершения избирательных гонок, будет дана оценка прокуратурой", — обещают в прокуратуре АРК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!