Главная Новости Политика Создано агентство по вопросам использования энергоресурсов
commentss НОВОСТИ Все новости

Создано агентство по вопросам использования энергоресурсов

3 апреля 2006, 18:33
Поделитесь публикацией:
Создано агентство по вопросам использования энергоресурсов

Кабинет Министров Украины создал Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР). Текст соответствующего постановления правительства- №412 от 3 апреля 2006 года.

Согласно документу, НАЭР является правопреемником ликвидированного Государственного комитета по энергосбережению в части предоставленных ему полномочий в сфере энергосбережения.

Кроме того, постановлением определено переподчинение Государственной инспекции по энергосбережению вновь созданному ведомству (ранее инспекция подчинялось Минтопэнерго).

НАЭР поручено также внести в установленном порядке предложения относительно приведения актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины в соответствие с указанным постановлением.

Согласно утвержденному положению о НАЭР, ведомство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и энергосбережения при Кабмине. НАЭР, в рамках своих полномочий, организовывает выполнения актов законодательства и осуществляет контроль за их реализацией, обобщает практику применения законодательства по вопросам, которые относятся к его компетенции, разрабатывает предложения относительно усовершенствования законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Основными задачами НАЭР являются:

- проведение единой государственной политики в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и энергосбережения;

- обеспечение увеличения доли альтернативных видов топлива в балансе спроса и предложения энергоносителей;

- создание государственной системы мониторинга производства, потребления, экспорта и импорта энергоносителей, усовершенствование системы учета и контроля за потреблением энергетических ресурсов;

- обеспечение функционирования единой системы нормирования удельных затрат энергетических ресурсов в общественном производстве.

НАЭР, в рамках своих полномочий, выдает приказы, организовывает и контролирует их выполнение. В случае необходимости, Агентство выдает вместе с другими органами исполнительной власти общие акты. Нормативно-правовые акты Агентства подлежат регистрации в установленном законодательством порядке.

По материалам “УНИАН”, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!