Главная Новости Политика Леся Гонгадзе заявляет о затягивании дела об убийстве ее сына
commentss НОВОСТИ Все новости

Леся Гонгадзе заявляет о затягивании дела об убийстве ее сына

3 апреля 2006, 19:05
Поделитесь публикацией:
Леся Гонгадзе заявляет о затягивании дела об убийстве ее сына

Мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе уверена, что дело об убийстве ее сына не продвинулось за время президентства Виктора Ющенко. Об этом она заявила в интервью журналу "Профиль-Украина", опубликованном 3 апреля.

Так, относительно того, что по ее иску в Европейский суд по правам человека, который Гонгадзе намерена подать по окончании процесса в Украине, будет отвечать уже другая власть, не экс-президент Леонид Кучма, а нынешний глава державы Ющенко, она ответила: "Начнем с того, что мой сын пропал, когда Кучма был президентом, Ющенко — премьер-министром, а Тимошенко — вице-премьером. С тех пор уже дважды сменился парламент, в стране новый Президент. Юля (Тимошенко) второй раз хочет идти в премьеры. А дело Гонгадзе в каком состоянии было, в таком и остается. Я прошу прощения у Леонида Кучмы, что я о нем плохо говорила".

"Я тогда думала, что Президент всесилен и это он тормозит дело. А теперь я поняла, что Кучма такой же, как и все остальные наши президенты. Он не был свободным человеком. Если уже второй Президент ничего не может сделать, значит, что-то в этой стране ненормально", — добавила Гонгадзе.

Также, по ее словам, и по делу журналиста Руслана Антоника: "Я обращалась к Президенту Ющенко... Ющенко и мне, и маме Антоника пообещал, что поспособствует его освобождению, но все не может этого сделать. Если не может, пусть не обещает. Тогда народ поймет, что Президент у нас не имеет никакого влияния, что это всего лишь свадебный Президент (28 декабря 2000 года Печерский райсуд Киева признал журналиста Народного телевидения Украины Антоника виновным в убийстве зятя на то время советника Президента Анатолия Гальчинского Петра Тычинского и осудил его к 13 годам заключения в колонии усиленного режима)".

"Ющенко очень много теряет в глазах украинцев из-за дела Гонгадзе, оно — как лакмусовая бумажка для власти. И потеряет еще больше", — заявила Гонгадзе.

"Я уже не раз говорила, что ни у меня, ни у моей невестки Мирославы нет цели получить материальную сатисфакцию от Украины. Просто я лично хочу, чтобы Европейский Союз, к которому я буду обращаться, повлиял на психологию этих должностных лиц. Для них это будет поводом подумать о том, что завтра они могут оказаться на моем месте. В цивилизованной Европе есть хоть какие-то законы, и я хочу, чтобы хоть одного из наших манкуртов, сидящих в судах, прокуратурах, милиции, наказали", — отметила Гонгадзе.

Кроме того, мать журналиста призналась, что в связи с этим делом у нее также сложно складываются отношения с родственниками: "Три года назад (во Львовской области) пропал 17-летний сын моего племянника. Через полгода нашли скелет в километре от дома. Рядом лежала его одежда, в курточке были деньги, ключи, которые даже не заржавели. У меня нет сомнений, что тело подбросили. Потом два года тело держали в морге и не проводили исследование на ДНК. После моего обращения к Президенту Ющенко была проведена экспертиза, которая дала положительные результаты. Тело похоронили. Но дело закрыли за отсутствием состава преступления. А ведь за месяц до убийства ко мне на работу приходил мужчина, слова которого я расценила как угрозу физического уничтожения моей семьи. Но кому что докажешь? Теперь и родня от меня отвернулась. Боятся меня".

Говоря о результатах последней экспертизы тела ее сына, Гонгадзе отметила, что ни ей ни ее адвокату Андрею Федуру "никто их не предоставил. В прокуратуре ответили, что эти результаты находятся в суде".

На сомнения Гонгадзе в том, что тело принадлежит ее сыну, по ее словам, "суд никак не отреагировал". "Это не суд, а насмешка над людьми", сказала она.

По материалам "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!