Главная Новости Политика По факту злоупотреблений чиновниками Минпромполитики и Украгромашинвеста возбудили дело
commentss НОВОСТИ Все новости

По факту злоупотреблений чиновниками Минпромполитики и Украгромашинвеста возбудили дело

4 апреля 2006, 11:25
Поделитесь публикацией:
По факту злоупотреблений чиновниками Минпромполитики и Украгромашинвеста возбудили дело

Генеральная прокуратура 29 марта возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики и лизинговой компании "Украгромашинвест". Об этом говорится в сообщении ФГИ, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, генпрокуратура возбудила дело на основании проведенной проверки по инициативе ФГИ относительно законности отчуждения пакетов ОАО, внесенных государством в уставный фонд "Украгромашинвеста".

Уголовное дело возбуждено по факту преступлений предусмотренных частью 2 статьи 364 и частью 2 статьи 366 Криманального кодекса.

Согласно Криминальному кодексу, часть 2 статьи 364 предусматривает лишение свободы за злоупотребление служебным положением, которое привело к ущербу с тяжелыми последствиями интересам государства, юридическим и физическим лицам, на срок от 5 до 8 лет.

Часть 2 статьи 366 предусматривает лишение свободы за служебную подделку официальных документов (или внесение в них неправдивой информации), что привело к ущербу с тяжелыми последствиями интересам государства, юридическим и физическим лицам, на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, что 16 февраля ФГИ обратился с просьбой в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить деятельность председателя правления Государственной акционерной компании "Хлеб Украины", бывшего председателя правления лизинговой компании "Украгромашинвест" Сергея Хорошайлова.

В распоряжении ФГИ имеется информация о том, что в середине 2004 года экс-руководство компании во главе с главой правления Сергеем Хорошайловым продало компаниям-нерезидентам Украины ряд пакетов акций предприятий, принадлежавших "Украгромашинвесту".

"Украгромашинвест" была создана Кабмином в 1998 году для финансирования производства и закупки сельхозтехники для передачи в лизинг, а также для торговли этой техникой и запасными частями к ней.

На 1 января 2005 года 50,08% акций предприятия принадлежали ФГИ, 24,954% — компании Katredes (Канада), 7,174% акций — корпорации "Интерпайп" (Днепропетровск), которая также контролирует 17,78% акций, хранителем которых является Укрсоцбанк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!