Главная Новости Политика Кинаху не нравится, как выполняют Указ об энергетической безопасности государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинаху не нравится, как выполняют Указ об энергетической безопасности государства

4 апреля 2006, 12:35
Поделитесь публикацией:
Кинаху не нравится, как выполняют Указ об энергетической безопасности государства

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах отмечает неудовлетворительное состояние выполнения Указа Президента относительно укрепления энергетической безопасности государства. Об этом он заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам энергетической безопасности при СНБО в понедельник, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

По словам Анатолия Кинаха, на сегодняшний день не выполнено около 50% положений Указа Президента. Не сформированы, в частности, балансы основных видов топливно-энергетических ресурсов на 2006 и 2007 годы, не проведена сертификация основных видов энергопотребляющего оборудования, не усовершенствована государственная регуляция в сфере выбросов и поглощения парниковых газов в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотского протокола к ней, не сформирован фонд обращения с радиоактивными отходами. Не приняты также нормативно-правовые акты для введения эффективных механизмов реализации Закона Украины "О мероприятиях, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", который предусматривает, в частности, порядок ведения Реестра предприятий топливно-энергетического комплекса, которые принимают участие в процедуре погашения задолженности, порядок подтверждения задолженности при применении разных механизмов ее погашения, порядок проведения взаиморасчетов по погашению задолженности за энергоносители при участии бюджетов всех уровней путем однодневного кредитования уполномоченными банками участников расчетов и тому подобное.

Не подготовлен также комплекс мероприятий по развитию атомной энергетики, в частности, не рассмотрено состояние реализации Концепции функционирования и развития оптового рынка электрической энергии Украины, не определены меры по разработке и внедрению системы антиинфляционных мероприятий в ТЭК, не усовершенствованы рыночные принципы ценообразования на оптовом рынке электрической энергии, не осуществлены шаги для постепенного введения прямых договоров между производителями и потребителями электроэнергии и модели балансирующего энергорынка, не обеспечены реализации программы создания ядерно-топливного цикла, ее должного финансирования. Не разработан и не утвержден план мероприятий по противодействию проявлениям коррупции и организованной преступности в топливно-энергетическом комплексе.

В то же время, как отмечалось на заседании, был проработан вопрос о возможности налогообложения по нулевой ставке налога на прибыль предприятий части прибыли, полученной за счет ведения энергосберегающих мероприятий, обеспечено совершенствование правовых принципов деятельности НАК "Нефтегаз Украины" и осуществлена проверка эффективности использования НАК "Нефтегаз Украины" кредитных средств и внесены предложения относительно предотвращения ухудшения финансового состояния компании. В выполнение Указа главы государства создан центральный орган исполнительной власти по вопросам эффективного использования топливно-энергетических ресурсов – Национальное агентство по вопросам эффективного использования энергоресурсов.

По словам Анатолия Кинаха, сформированные по результатам Межведомственной комиссии выводы будут направлены Президенту Украины. "Межведомственная комиссия, сформированная в выполнение Указа Президента, будет прилагать максимум усилий для своевременной реализации комплекса мер по усилению энергетической безопасности и уменьшения энергозависимости Украины", — отметил Анатолий Кинах. По его словам, на сегодняшний день перед центральными органами государственной власти страны появилось задание консолидировать усилия для выполнения стратегических для стабильного развития отечественного ТЭК и обеспечения жизнедеятельности страны мероприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!