Главная Новости Политика Конгресс США принял резолюцию относительно преодоления последствий аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США принял резолюцию относительно преодоления последствий аварии на ЧАЭС

5 апреля 2006, 09:53
Поделитесь публикацией:
Конгресс США принял резолюцию относительно преодоления последствий аварии на ЧАЭС

Палата представителей конгресса США приняла во вторник резолюцию в поддержку усилий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 г.

Документ, приуроченный к приближающейся 20-й годовщине катастрофы, получил одобрение абсолютного большинства конгрессменов.

В резолюции, в частности, говорится, что "жизнь и здоровье людей в пострадавших районах продолжают испытывать отягчающее влияние последствий чернобыльской атомной аварии", для преодоления которых в ближайшие десятилетия будут требоваться гуманитарное содействие и дальнейшие научные исследования.

В связи с этим палата представителей обратилась к национальным и международным организациям здравоохранения с призывом сосредоточить усилия на изучении влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения в районах, затронутых катастрофой.

Конгрессмены также поддержали усилия США по оказанию помощи международному Чернобыльскому фонду "Укрытие", созданному для финансирования проекта сооружения нового саркофага над аварийным блоком АЭС и преобразования объекта в экологически безопасную систему. Законодатели США призвали другие государства и ЕС также продолжать финансирование фонда. В его деятельности участвует и Россия, которая объявила об уплате в фонд в 2005-2006 гг взносов на сумму 10 млн. долл.

По материалам "ПРАЙМ-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!