Главная Новости Политика АМКУ оштрафовал «Черниговоблэнерго» на 10 тыс. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафовал «Черниговоблэнерго» на 10 тыс. грн

5 апреля 2006, 11:08
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафовал «Черниговоблэнерго» на 10 тыс. грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) установил факт злоупотребления ОАО "Черниговоблэнерго" монопольным положением на рынке услуг по передаче электроэнергии. Как сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ, нарушитель оштрафован на 10 тыс. грн.

На выездном заседании в Чернигове Комитет признал факт неправомерного отказа фирме “ТехНова” в заключении договора на передачу энергии сетями облэнерго.

Свои действия монополист мотивировал тем, что фирма якобы обязана продавать выработанную электроэнергию оптовому рынку, хотя согласно лицензии она может это делать в обход его. В результате предприятие вынуждено было отказаться от поставки электроэнергии собственного производства на объекты водоканала.

Такие действия облэнерго Комитет признал неправомерными и применил предусмотренные законодательством санкции.

"Львиную долю себестоимости услуг водоканалов составляют расходы на электроэнергию. Вот почему важно, чтобы такие предприятия как “Черниговводоканал” имели альтернативу при выборе продавца энергии. Ведь возможность выбора более выгодного энергопоставщика позволит не допустить увеличения расходов и повышения тарифов", — прокомментировал ситуацию Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Пресс-служба также отмечает, что ОАО “Черниговоблэнерго” признало факт совершения нарушения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!