Главная Новости Политика Минюст разъяснил порядок сложения Кабмином полномочий перед новой Радой
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст разъяснил порядок сложения Кабмином полномочий перед новой Радой

5 апреля 2006, 13:34
Поделитесь публикацией:
Минюст разъяснил порядок сложения Кабмином полномочий перед новой Радой

Министерство юстиции разъяснило порядок сложения Кабинетом министров полномочий перед новой Верховной Радой. Об этом говорится в юридическом заключении Минюста, сообщают "Українські новини".

В заключении сказано, что премьер-министр заявляет на пленарном заседании вновьизбранной Рады о сложении полномочий Кабмином в соответствии со статьей 11 Конституции.

Обнародование заявления премьер-министра о сложении полномочий Кабмином перед вновьизбранной Радой проводится после избрания новым составом парламента нового председателя Рады.

В заключении сказано, что Кабмин может сложить свои полномочия перед новым парламентом после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов в Раду и принятия присяги депутатами Рады.

В заключении говорится, что порядок работы Рады устанавливается Конституцией и Регламентом Верховной Рады.

Согласно Конституции, первое заседание вновьизбранной Рады открывает самый старший по возрасту депутат, а согласно Регламенту, первое после выборов пленарное заседание открывает председатель ЦИКа и ведет его до избрания президиума сессии, президиум сессии определяет председательствующего на каждое заседание Рады, организовывает работу Рады и подписывает принятые парламентом акты до избрания председателя Рады и его заместителей.

Минюст отмечает, что Регламент Рады противоречит Конституции, поэтому положения Регламента не могут быть применены к начальному периоду деятельности вновьизбранной Рады, в течение которого должно быть выполнено и юридически оформлено констуционно-процедурное действие сложения Кабмином своих полномочий.

В заключении сказано, что оба решения Рады — о сложении полномочий Кабмином и о продолжении Кабмином исполнять свои функции до начала работы нового Кабмина — должен подписать вновьизбранный председатель Верховной Рады.

В заключении говорится, что члены Кабмина (премьер-министр, вице-премьер-министры и министры) поодиночке, как и Кабмин в целом продолжают выполнять свои полномочия до начала работы нового вновьсформированного Кабмина, не меняя своего юридического статуса и без изменения объема своих полномочий.

Минюст установил, что все лица, которые входят в состав Кабмина на момент сложения полномочий перед вновьизбранной Радой и далее — до начала работы нового Кабмина — юридически продолжают оставаться в статусе премьер-министра, вице-премьер-министра или министра.

"Следует руководствоваться тем, что ни одно из положений Конституции или законов не предусматривает существования должностей в системе органов власти с названием "исполняющий обязанности премьер-министра" или "исполняющий обязанности министра", — сказано в заключении.

Напомним, что 26 марта прошли выборы в Верховную Раду нового, 5-го созыва.

Согласно Конституции, в течение месяца после начала заседаний Рада должна будет сформировать коалицию депутатских фракций из числа не менее 226 депутатов. Коалиция должна в течение 60 дней сформировать правительство, при этом коалиция предлагает Президенту кандидатуру на пост премьер-министра и членов Кабинета Министров, а Президент в течение 15 дней после этого вносит в Раду представление о назначении парламентом премьера. Согласно Конституции, Президент имеет право распустить парламент, если в течение месяца Рада не сформирует коалицию или в течение 60 дней — не сформирует персональный состав Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!