Главная Новости Политика Матвиенко считает, что парламент отличился трудоголизмом и популизмом
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко считает, что парламент отличился трудоголизмом и популизмом

5 апреля 2006, 17:20
Поделитесь публикацией:
Матвиенко считает, что парламент отличился трудоголизмом и популизмом

В Секретариате Президента считают, что деятельность Верховной Рады 4-го созыва характеризовалась рекордным количеством принятых законодательных актов, а также принятием популистских решений. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко на брифинге в среду, передает корреспондент "proUA".

"Это действительно Верховная Рада рекордной способности принятия законов", — сказал Матвиенко, отметив при этом, что, к сожалению, "количество не переросло в качество".

Среди достижений парламента 4-го созыва он назвал "способность остановить наиболее дерзкие попытки растоптать демократию в Украине". "Это так называемый провал политической реформы в апреле 2004 года, это признание факта массовой фальсификации выборов в ноябре 2004 года, отмена вчера неприкосновенности депутатов местных советов – это все на баланс позитива Верховной Рады", — подчеркнул Матвиенко.

Вместе с тем он отметил, что в Верховной Раде часто побеждали политические, а не национальные интересы, в связи с чем, не приняты ряд важных для государства законов. Среди них – законы, необходимые для вступления Украины в ВТО, изменения в административно-территориальное устройство и др.

Матвиенко также считает, что парламент 4-го созыва характеризировался способностью принимать популистские решения. "Возможно, это, с одной стороны объясняется выборами, а с другой – безответственностью ряда политических партий, которые проявляли такую инициативу", — отметил он. В частности, по его словам, немало таких решений требуют дополнительных расходов из бюджета. "Эти популистские решения обязывают Украину в этом году добавить до бюджета в 130 миллиардов еще 24 миллиарда. А в 2007 году – еще 64,7 миллиарда. При дефиците на сегодня в 13 миллиардов, понятно, что это ни что другое, как раскручивание инфляции", — считает Матвиенко.

Наивысшим проявлением безответственности Верховной Рады 4-го созыва Матвиенко назвал отставку правительства Еханурова и отказ привести к присяге судей КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!