Главная Новости Политика Головатый направит результаты проверки «Укрспецюста» в МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый направит результаты проверки «Укрспецюста» в МВД

6 апреля 2006, 13:23
Поделитесь публикацией:
Головатый направит результаты проверки «Укрспецюста» в МВД

Министр юстиции Сергей Головатый заявляет, что результаты проверки финансовой деятельности ликвидированного Кабинетом Министров Специального государственного предприятия "Укрспецюст" будут направлены в Министерство внутренних дел. Об этом Головатый сказал на пресс-конференции в четверг, передают "Українські новини".

"Когда я пришел в октябре (на должность министра юстиции), я поинтересовался финансовым состоянием, мне сказали, что предприятие на гране банкротства", — сказал Головатый.

Головатый сообщил, что сумма доходов госпредприятия в 2004 году составила 18,1 млн. гривен, в 2005 году — 19,6 млн. гривен. Из них на собственные потребности предприятие потратило в 2004 году 17,8 млн. гривен (98% от общей суммы доходов), в 2005 году — 19,3 млн. гривен (98,3% от общей суммы доходов). При этом, по словам Головатого, в государство предприятие принесло в 2004 году 300 тыс. гривен, в 2005 году — 330 тыс. гривен.

Головатый отметил, что траты на собственные потребности осуществлялись довольно подозрительно. В частности, за год предприятие потратило 4,6 млн. гривен на приобретение новой компьютерной техники, 4,5 млн. гривен — на аренду помещения, 1,7 млн. гривен — на информационно-консультационные услуги, а 170 тыс. гривен — в качестве благотворительной помощи Управлению Службы безопасности Украины в Черновицкой области.

Головатый сообщил, что на данный момент к нему поступают вопросы от некоторых депутатов, которые требуют объяснить, на каком основании проводилась проверка "Укрспецюста".

По словам Головатого, в уставе самого предприятия указано, что министр юстиции имеет право проверять его финансовую деятельность, потому он и поручил Контрольно-ревизионному управлению провести проверку этого предприятия.

Однако сотрудники предприятия отказались предоставлять КРУ финансовые документы и обратились в Хозяйственный суд Киева, который запретил должностным лицам требовать какие-либо документы и проводить проверки.

Также Головатый сообщил, что в ближайшее время будет создана ликвидационная комиссия в составе Минюста, Министерства финансов, КРУ, Государственной налоговой администрации, прокуратуры, которая соберет материалы деятельности "Укрспецюста" и передаст их Министерству внутренних дел. "Все материалы будут направлены в МВД для принятия соответствующих мер", — сказал Головатый.

Как сообщалось, 5 апреля Кабинет Министров принял решение о ликвидации Специального государственного предприятия "Укрспецюст".

"Укрспецюст" является одной из шести организаций, действующих на рынке реализации арестованного имущества.

В 2004 году предприятие реализовало имущества на сумму 160 млн. гривен.

"Укрспецюст" занимается хранением и реализацией конфискованного у правонарушителей имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!