Главная Новости Политика Березовский готовит еще один иск против Третьякова и Жвании
commentss НОВОСТИ Все новости

Березовский готовит еще один иск против Третьякова и Жвании

7 апреля 2006, 12:25
Поделитесь публикацией:
Березовский готовит еще один иск против Третьякова и Жвании

Российский бизнесмен Борис Березовский намерен подать еще один иск к экс-первому помощнику Президента Александру Третьякову и экс-министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Давиду Жвании с требованием отчитаться об использовании его средств. Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

Березовский сказал, что иск, уже поданный им в Высший суд Лондона с требованием к Третьякову и Жвании предоставить полный отчет по использованию 22,85 млн. долларов, касается только части денег, переданных им.

"На самом деле сумма больше, но я не хочу все аргументы представлять сразу", — сказал бизнесмен, добавив, что не исключает еще одного иска.

По словам Березовского, перед принятием иска суд проверял, законно ли подавать такой иск подавать в Лондоне, а не в Украине, а также насколько основательны документы, предъявленные им как доказательства, что ответчики получали средства, но не отчитывались.

Березовский сообщил, что суд удостоверился, что такое дело может рассматриваться в Великобритании, а предоставленные им документы подлинны.

Бизнесмен не видит проблемы в том, что Третьяков и Жвания могут не являться в суд в Лондоне, поскольку решение суда все равно будет передано в Украину.

"Я не знаю всех юридических тонкостей, но предполагаю, что после того, как будет решение английского суда, и оно будет в мою пользу, тогда английский суд обратится к Украине со своим решением для подтверждения этого решения в Украине", — отметил он

Березовский рассчитывает, что в случае необходимости Верховная Рада даст согласие на привлечение Третьякова и Жвании к ответственности. "Если украинский парламент не снимет с них неприкосновенность, это подтвердит, что парламент покрывает жуликов, и отражает не интересы народа, а очень узкой группы лиц", — отметил он.

По словам бизнесмена, после подачи иска ни Третьяков, ни Жвании с ним не связывались.

Как сообщалось, Березовский требует в суде от Третьякова и Жвании отчитаться об использовании его средств.

Третьяков считает, что заявления Березовского о судебном иске к нему и Жвании являются попыткой помешать созданию коалиции "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии в новой Раде.

Березовский подал в Высший суд Лондона иск к Третьякову и Жвании с требованием предоставить полный отчет по использованию 22,85 млн. долларов, перечисленных бизнесменом компаниям Еlgrade Limited и Goldstar Agency для содействия демократии в Украине.

В иске указывается, что в 2003 и 2004 годах Березовский по просьбе Жвании и Третьякова перевел 13,85 млн. долларов на счет компании Еlgrade Limited, а также 9 млн. долларов на счета компании Goldstar Agency.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!