Главная Новости Политика Тарасюк назвал заявление Лаврова провокативным
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк назвал заявление Лаврова провокативным

7 апреля 2006, 12:41
Поделитесь публикацией:
Тарасюк назвал заявление Лаврова провокативным

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает провокативной саму постановку вопроса о попытках заставить Украину сделать выбор между Европейским Союзом и Россией. Об этом Тарасюк сказал, комментируя высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что иногда из многих европейских столиц раздаются призывы, чтобы Украина определилась с кем она — с Россией или с Европой, передает УНИАН.

“В этой связи хочу еще раз отметить: Украина сознательно выбрала путь демократического развития, европейской и евроатлантической интеграции, утвержденный Верховной Радой. Потому именно постановка вопроса относительно выбора является по своей сути провокативной. Выбор сделан. Раз и навсегда”, — отметил министр.

По словам Тарасюка, Украина не является объектом политики ни Европейского Союза, ни Российской Федерации и способна самостоятельно решать, каким образом ей следует перестраивать собственную внешнюю политику. “Потому перед тем, как делать подобные комментарии, думаю, следовало бы сначала спросить у самой Украины о ее выборе”, — добавил он.

В то же время Тарасюк отметил, что Украина, как и Европейский Союз выступает за необходимость активного сотрудничества с Россией и становление последней как демократического и предполагаемого партнера, поскольку это, безусловно, отвечает нашим национальным интересам. В этом контексте развитие равноправных отношений с Россией на взаимовыгодных принципах было и будет оставаться одним из внешнеполитических приоритетов Украины.

Напомним, 5 апреля министр иностранных дел России Лавров во время визита в Словацкую Республику сказал, что иногда из многих европейских столиц – не из Братиславы, раздаются призывы, что Украина должна определиться, с кем она — с Россией или с Европой. "Это провокация, она не отображает глубинных интересов ЕС, которые совпадают с интересами России, — видеть Украину стабильной демократической страной", — сказал Лавров. Интересы ЕС и России относительно Украины "абсолютно совпадают", убежден он.

Лавров сказал, что и Россия, и Евросоюз хотят видеть Украину стабильным демократическим государством, которое активно участвует в международном сотрудничестве и в Европе, и в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!