Главная Новости Политика Ющенко вернул в Раду изменения к Закону «О научной и научно-технической деятельности»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вернул в Раду изменения к Закону «О научной и научно-технической деятельности»

8 апреля 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко вернул в Раду изменения к Закону «О научной и научно-технической деятельности»

Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности", принятый парламентом 16 марта 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Объясняя, почему данный закон не может быть подписан, Президент отметил, что Законом предусматривается, в частности, изложить в новой редакции статью 24 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", некоторые положения которой вызывают ряд замечаний.

Частью пятой новой редакции статьи 24 предлагается для вычисления пенсии научного работника учитывать его заработную плату как по основному месту работы, так и по совместительству. Это не согласовывается со статьей 1 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", которой установлено, что научный работник – это ученый, который по основному месту работы и в соответствии с трудовым договором (контракту) профессионально занимается научной, научно-технической, научно-организационной или научно-педагогической деятельностью. Президент также отмечает необходимость учитывать, что, по информации КМУ, реализация указанного положения будет нуждаться в дополнительных расходах Госбюджета, связанных с выплатой повышенных размеров пенсий, в сумме 136,8 млн. грн в год. К тому же включение в заработную плату, из которой вычисляется пенсия, заработка по совместительству будет стимулировать научных работников к работе по совместительству, что негативно отразится на состоянии выполнения научных исследований и разработок. Учитывая приведенное, предлагается в части пятой новой редакции статьи 24 слова "как по основному месту работы, так и по совместительству" заменить словами "по основному месту работы".

В соответствии с частью 9 новой редакции статьи 24 разница между суммой назначенной пенсии по данному Закону и суммой пенсии, вычисленной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный работник, финансируется для научных (научно-педагогических) работников государственных бюджетных научных учреждений и научных организаций всех форм собственности за счет средств госбюджета. Таким образом, обязательство относительно выплаты указанной разницы полностью полагается на госбюджет, в отличии от действующей нормы, которой это предусмотрено лишь для научных (научно-педагогических) работников государственных бюджетных научных учреждений. Президент отмечает, что по предыдущим расчетам КМУ, дополнительные расходы Госбюджета, связанные с реализацией этого положения Закона, будут составлять свыше 100 млн. грн. Между тем, источников для покрытия таких расходов (как и расходов, о которых шла речь выше) вопреки требованиям статьи 27 Бюджетного кодекса Закон не определяет.

В предложениях Президента также сказано, что „на основании изложенного видится целесообразным оставить действующий порядок выплаты разницы между суммой пенсии, назначенной по закону Украины "О научной и научно-технической деятельности", и суммой пенсии, вычисленной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный работник.

Поэтому предлагается часть девятую новой редакции статьи 24 изложить в такой редакции: "Разница между суммой пенсии, назначенной по данному Закону, и суммой пенсии, вычисленной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный работник, финансируется: для научных (научно-педагогических) работников государственных бюджетных научных учреждений, организаций и высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации – за счет средств государственного бюджета; для научных (научно-педагогических) работников других государственных предприятий, учреждений, организаций и высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации – за счет средств этих предприятий, учреждений, организаций и заведений, а также средств государственного бюджета в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. При этом за счет средств государственного бюджета научным (научно-педагогическим) работникам оплачивается в расчете на одно лицо 50 процентов разницы пенсии, назначенной по данному Закону; для научных (научно-педагогических) работников негосударственных научных учреждений, организаций и высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации – за счет средств этих учреждений, организаций и заведений".

Предложения Президента Украины во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр образования и науки Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!