Главная Новости Политика Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной

10 апреля 2006, 11:19
Поделитесь публикацией:
Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной

Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью словацкой газете “Правда”, текст которого размещен на официальном сайте МИД РФ.

"Мы, во всяком случае, не собираемся пересматривать подписанное 4 января этого года Соглашение между ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз” Украины", — сказал Лавров.

"Думаю, что эта логика в конечном итоге возобладает и в умах противников указанного Соглашения. Такой шаг был бы чреват повторением нового “газового” конфликта в Европе со всеми вытекающими последствиями. Убежден, что в таком повороте событий ни потребители, ни поставщики газа не заинтересованы", — добавил он.

Лавров подчеркнул, что опасения стран Европы по поводу своей энергетической безопасности безосновательны. "Российская сторона намерена твердо и неукоснительно выполнять все “газовые” договоренности с европейскими партнерами", — сказал он. "Попытки же приписать нам использование “энергетического оружия” и в целях политического давления лишены основания", — подчеркнул Лавров. При этом он отметил, что "в результате наших соглашений с Украиной энергобезопасность Европы только укрепилась". "Теперь поставки газа на Украину и его транзит в Европу разведены, возросла прозрачность наших отношений в этой сфере. Перевод топливно-энергетического сотрудничества на подлинно равноправную, взаимовыгодную и рыночную основу – это то, чего вы требовали от нас", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!