Главная Новости Политика Минстроительства выступает за пересмотр тарифной политики в ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минстроительства выступает за пересмотр тарифной политики в ЖКХ

10 апреля 2006, 12:42
Поделитесь публикацией:
Минстроительства выступает за пересмотр тарифной политики в ЖКХ

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства выступает за пересмотр тарифной политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сказал Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур во время Интернет-конференции на сайте минстроительства.

"Мы отстаиваем позицию — когда богатые должны оплачивать полную стоимость, а бедным должно помогать государство через механизмы субсидий", — сказал Качур.

По его словам, сейчас льготами при оплате услуг ЖКХ пользуются обеспеченные слои населения. "...пора прекратить богатым спекулировать на низких тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Я готов экономически доказать, что низкие тарифы выгодны собственно богатым", — сказал Качур.

Это связано с тем, что сейчас предусмотрены льготы на услуги ЖКХ для жителей частного сектора, а коммунальные предприятия оплачивают их по более высоким тарифам. "В коммунальном хозяйстве мы даем газ по высокой цене, частном секторе мы даем льготную цену — демпинговую. Получается, я обогреваю коттедж у меня цена льготная, вы живете в многоквартирном доме, у вас цена за отопление изначально заложена выше", — ранее сказал Качур во время "горячей линии" в пресс-клубе Кабинета Министров.

Он также сообщил, что министерство направило Президенту Виктору Ющенко предложения относительно наложения вето на закон, вводящий мораторий на повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ.

Качур отметил, что для преодоления убыточности предприятий отрасли необходимо установить экономически обусловленные тарифы.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко ветировал введение Верховной Радой компенсаций местными властями из бюджетов низких тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

23 февраля за принятие в целом законопроекта №3513-д "О внесении изменений в статью 9 закона "О ценах и ценообразовании" проголосовали 267 депутатов при необходимых 226.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!