Главная Новости Политика «Укравтодор» намерен провести инвентаризацию дорог в 2006-2008
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укравтодор» намерен провести инвентаризацию дорог в 2006-2008

11 апреля 2006, 02:42
Поделитесь публикацией:
«Укравтодор» намерен провести инвентаризацию дорог в 2006-2008

Государственная служба автомобильных дорог ("Укравтодор") намерена провести комплексную инвентаризацию автодорог в 2006-2008 годах для более точного их разделения на дороги государственного и местного значения. Об этом журналистам сообщил председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос, передают "Українські новини".

"На протяжении 2006-2008 годов мы планируем провести инвентаризацию автомобильных дорог с целью более точного их разделения на государственные и местные дороги", — сказал Гуржос.

По его словам, данная процедура будет проходить в рамках запланированной реорганизации системы дорожного хозяйства, которая предполагает передачу дорог местного значения в управление местным органам самоуправления.

Реорганизация автодорожной отрасли является базовым пунктом государственной программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2005-2010 годы.

На данный момент 60% бюджетных средств, выделенных на автодорожную отрасль, направлены на содержание и развитие автодорог государственного значения, а 40% — на автодороги местного.

Напомним, что реорганизация автодорожной отрасли предполагает реформирование существующей системы содержания автодорог общего пользования путем внедрения регионально линейного принципа их обслуживания специализированными дорожно-эксплутационными предприятиям.

Кроме того, реорганизация предполагает возможность приватизации части предприятий, которые входят в состав компании "Автомобильные дороги Украины".

Реорганизация закрепляет за "Укравтодором" функции обеспечения подготовки и реализации государственной экономической, научно-технической, инвестиционной и внешнеполитической политики в сфере дорожного хозяйства.

"Укравтодор" будет осуществлять регуляцию и контроль в сфере управления автодорогами общего использования и организацию строительства, ремонта и содержания автодорог на конкурсных основах.

В декабре 2005 года "Укравтодор" заявил о намерении передать дороги местного значения в управление местным властям.

В начале августа 2005 года Кабинет Министров утвердил государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2005-2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!