Главная Новости Политика Ющенко обсудил со Стельмахом стабильность национальной валюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обсудил со Стельмахом стабильность национальной валюты

10 апреля 2006, 18:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко обсудил со Стельмахом стабильность национальной валюты

Президент Украины Виктор Ющенко посетил банкнотно-монетный двор Национального банка и полиграфический комбинат "Украина". Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, Глава государства ознакомился с работой банкнотно-монетного двора и пообщался с его генеральным директором Русланом Арешковичем и председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

Темой их разговора были, в частности, вопрос стабильности национальной валюты, некоторые вопросы финансовой и банковской системы. Говоря о стабильности гривни, Глава государства отметил, что в текущем году дефицит национального бюджета не превышает 1,8%, что свидетельствует "и о стабильности цен, и о стабильности национальной валюты".

Отдельно речь шла об активизации государственных заказов на изготовление ценных бумаг, паспортов, бланочной и другой продукции, которую изготовливает комбинат "Украина". Президент выразил обеспокоенность относительно низкого уровня этих заказов. "На протяжении последних лет заказы, в частности банковской продукции, как правило, не выполняются на монетных дворах, редкими стали заказы по производству национальных наград на банкнотно-монетном дворе и полиграфическом комбинате "Украина", – сказал Виктор Ющенко, добавив, что "сегодня возникли разные схемы, которые вовлекли в эти технологии структуры, которые стоят вдалеке от государства".

В связи с этим, отметил Глава государства, возникает много вопросов относительно обеспечения надлежащего качества банкнотной и наградной продукции, соответствия ее необходимым параметрам.

Сегодня, по словам Ющенко, государство должно произвести четкую политику в этой сфере. "Люди, которые покупают любой предмет, который сопровождается акцизной маркой, должны быть убеждены, что эта продукция не только отвечает уровню нужного качества, но и прошла процедуру государственного налогообложения", – подчеркнул он.

В печатном цехе банкнотно-монетного двора Руслан Арешкович продемонстрировал Виктору Ющенко процесс печати банкнот стоимостью одна гривня образца 2006 года, которые Нацбанк планирует ввести в оборот 22 мая этого года.

На одной из отпечатанных новых банкнот Президент оставил автограф. Ющенко сознался, что при этом почувствовал ностальгические чувства, вспоминая момент, когда он как руководитель Национального банка в 1996 году вводил в обращение гривню.

Глава государства также посетил Музей истории банкнотно-монетного двора.

На полиграфкомбинате "Украина" Президент осмотрел образцы продукции государственного предприятия, посетил цех по изготовлению паспортов и ценных бумаг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!