Главная Новости Политика Украина и Россия 17 апреля обсудят плату за пользование РЛС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия 17 апреля обсудят плату за пользование РЛС

12 апреля 2006, 03:58
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия 17 апреля обсудят плату за пользование РЛС

Специалисты Национального космического агентства Украины (НКАУ) и Космических войск РФ в ходе начинающихся 17 апреля в Киеве переговоров продолжат отработку новых условий платы за пользование российской стороной радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье).

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник, 11 апреля, в Киеве генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев, передают "Подробности".

Отметив, что порядок использования РЛС закреплен межправительственными украинско-российскими соглашениями от 1993 и 1997 годов, гендиректор добавил: "сегодня это обыкновенная торговля".

Он затруднился прогнозировать параметры новых договоренностей, сказав лишь, что украинская сторона будет отстаивать повышение оплаты до уровня "чтобы ущерба Украине не было".

РЛС "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

Минобороны Украины поставило в вопрос об увеличении Россией оплаты за содержание РЛС в феврале 2005 года. Тогда же РЛС были переданы в управление НКАУ.

По словам командующего Космическими войсками РФ Владимира Поповкина, главным принципом развития российской системы предупреждения о ракетном нападении остается строительство РЛС на территории России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!