Главная Новости Политика Приднестровье решило порвать с Молдовой окончательно
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровье решило порвать с Молдовой окончательно

12 апреля 2006, 11:22
Поделитесь публикацией:
Приднестровье решило порвать с Молдовой окончательно

Президент Приднестровья Игорь Смирнов предложил Верховному Совету непризнанной республики отменить постановление 1993 года об образовании конфедерации с Молдовой. Об этом сообщили в парламентской пресс-службе, передает "РИА Новости".

Эта инициатива обсуждена и одобрена на заседании парламентской комиссии во внешней политике и международным связям, члены которой рекомендовали на одном из пленарных заседаний отменить постановление 1993 года "Об образовании Молдавской конфедерации".

Председатель комиссии Сергей Чебан отметил, что за последние 15 лет выдвигались различные предложения по решению статуса Приднестровья, одно из них — создание молдавской конфедерации, куда вошли бы Молдова и Приднестровье. "С принятием конституции, которая обсуждалась на референдуме, все эти постановления не являются актуальными сегодня", — сказал он.

По его словам, актуальность потеряли и постановления Верховного Совета, регламентирующие деятельность совместной конституционной комиссии, которая недолго просуществовала в 2003 году.

"Такая позиция Тирасполя объясняется тем, что власти Молдовы практически отказались от конфедеративного или федеративного устройства, настаивают на устройстве унитарном и готовы предоставить Приднестровью лишь статус автономии", — добавил Чебан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!