Главная Новости Политика Мировой банк не доволен борьбой со СПИДом в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк не доволен борьбой со СПИДом в Украине

12 апреля 2006, 17:35
Поделитесь публикацией:
Мировой банк не доволен борьбой со СПИДом в Украине

Мировой банк приостанавливает предоставление ссуды в размере 60 млн. дол. США на Проект "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДОМ в Украине" из-за недостаточного прогресса во введении этого проекта. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Мирового банка.

Как отмечается в сообщении, на данный момент, после двух лет воплощения проекта, украинским правительством были использованы только 2 процента от общей суммы ссуды в размере 60 млн. дол. США.

"Мировой банк прибегает к такому шагу потому что проекту не удалось значительным образом повлиять на угрозу распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, который растет в Украине и соседних государствах" — сказал Пол Бермингхем, Директор Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Украина, где ВИЧ/СПИДом инфицированно свыше одного процента взрослого населения, имеет один из самых больших показателей распространения болезни в Европе. Целью Проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине" была остановка распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа способом использования проверенных методов профилактики, диагностики и лечения. Проект был ориентирован по большей части на группы риска, к которым относятся потребители инъекционных наркотиков, работники индустрии секса и заключенные. Широкое распространение как туберкулеза, так и ВИЧ/СПИДа в этих группах увеличивает риск их распространения и в других слоях общества, как это произошло в Африке и в странах Карибского бассейна.

Приостановка использования средств ссуды не значит, что Мировой банк прекращает свою деятельность в этой важной сфере. Мировой банк остается преданным поддержке усилий Украины в профилактике распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа и лечения больных. Мировой банк выражает надежду на возможность обсуждения реструктуризации Проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине" и достижение договоренности с правительством Украины относительно более эффективного и быстрого внедрения Проекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!