Главная Новости Политика МИД рассказало о своей работе по случаю 20 годовщины Чернобыльской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД рассказало о своей работе по случаю 20 годовщины Чернобыльской трагедии

13 апреля 2006, 14:08
Поделитесь публикацией:
МИД рассказало о своей работе по случаю 20 годовщины Чернобыльской трагедии

Дипломатические учреждения Украины за рубежом запланировали проведение 700 мероприятий, приуроченных к 20 годовщине трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил на брифинге руководитель департамента экономической политики МИД Украины Виктор Маштабей, передает корреспондент "proUA".

В частности, по словам Маштабея, мероприятия включают проведение конференций, фотовыставок, богослужений, публикации, посвященные теме Чернобыльской катастрофы.

Он сообщил, что 24-25 апреля будет проведена пресс-конференция при участии Еврокомиссара по вопросам внешних отношений и европейской политики добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер, Администратора ПРООН К.Дервиша, главы Всемирной Организации Здравоохранения Ли Чжон Вука, а также других гостей из МАГАТЭ, ЕБРР.

Он также отметил, что 28 апреля Украина ожидает обнародования заявления Генсекретаря ООН Кофи Анана по поводу Чернобыльской трагедии.

Также, по словам Маштабея, по случаю 20 годовщины трагедии на ЧАЭС 21 апреля произнесет речь Папа Римский.

По просьбе журналистов прокомментировать реакцию Украины относительно обвинений МАГАТЭ в занижении количества жертв Чернобыльской катастрофы руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук ответил: “Я бы подождал выводов специалистов”. Он отметил, что МИД следит за этой ситуацией. “Но это дело специалистов”, — прибавил он. По его словам, Украина не несет ответственности за выводы МАГАТЭ. “Для нас главное, чтобы был конкретный результат”, – отметил он.

Филипчук также отметил, что продолжается сбор средств для преодоления последствий аварии на ЧАЭС, в этом в частности помогают и страны-доноры. Он отметил также о необходимости привлечения к финансированию и других стран.

Филипчук отметил, что цель МИД в плане работы по отмечанию годовщины аварии – рассказать мировому сообществу о том, “что случилось” и что делает Украины для преодоления последствий; отметить проблемы, которые касаются катастрофы на ЧАЭС; привлечь страны-доноры к преодолению последствий трагедии.

Также на пресс-конференции журналистам показали так называемый фильм-размышление о Чернобыльской катастрофе и ее последствиях под названием “Зверь спит”, который сняли на заказ МИД. Маштабей сообщил, что этот фильм будет послан более чем 100 украинским диппердставительствам за рубежом для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам Чернобыля. Маштабей, отвечая на вопрос относительно основной цели показа этого фильма за рубежом, отметил, что увеличение суммы “на счете объекта “Укрытия” было бы достижением цели для МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!