Главная Новости Политика ГНАУ усилит контроль за деятельностью крупных предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ усилит контроль за деятельностью крупных предприятий

13 апреля 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
ГНАУ усилит контроль за деятельностью крупных предприятий

Государственная налоговая администрация намерена усилить контроль за деятельностью украинских финансово-промышленных групп и крупных производственных предприятий. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ГНАУ Борис Горбанский, передают "Українські новини".

По его словам, в текущем году налоговая администрация намерена по всей Украине сконцентрировать свою контрольно-ревизионную и наблюдательную деятельность на более жестком контроле финансово-промышленных групп и крупных производственных объектов. "Мы хотим добиться уменьшения доли капитала и средств, которые вращаются в тени, а именно — стараться максимально ликвидировать схемы минимизации налогов, которыми пользуются многие крупные предприятия, создающие фиктивные фирмы и фильтрующие через них свои денежные потоки, снижая таким образом суммы выплачиваемых налогов, что резко негативно отражается на динамике поступления платежей в бюджет", — отметил Горбанский.

По его словам, ГНАУ однако не намерена увеличивать количество проверок, а наоборот — сконцентрировать свое внимание именно на тех хозяйственных субъектах, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов либо минимизируют свои налоговые обязательства.

Таким образом, налоговая намерена организовывать качественные и глубокие проверки предприятий с существенными оборотами с позиции всесторонней обработки их деятельности, а также изобличения механизмов, которые позволяют не платить налоги.

Напомним, 29 марта Ехануров распорядился создать рабочую группу для проверки падения производства и снижения уплаты налогов в Донецкой области.

Группу возглавил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, в нее вошли представители Министерства финансов и Государственной налоговой администрации.

Ехануров отметил, что падение производства и снижение уплаты налогов в Донецкой области наблюдается уже 1,5 года, и отметил, что рабочая группа должна сделать выводы до 10 апреля.

29 марта министр финансов Виктор Пынзеник заявил о резком снижении поступлений в госбюджет в марте, в связи с тем, что ряд областей, в основном, Донецкая и Днепропетровская, существенно снизили платежи в бюджет, по сравнению с прошлым годом.

Пынзеник инициировал проверку предприятий, в основном горно-металлургического комплекса, которые по данным Минфина резко снизили уплату налога на прибыль, а также большую часть экспорта своей продукции проводят через оффшорные зоны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!