Главная Новости Политика Банк «БИГ Энергия» заявляет, что против него проводят подрывную акцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк «БИГ Энергия» заявляет, что против него проводят подрывную акцию

14 апреля 2006, 17:45
Поделитесь публикацией:
Банк «БИГ Энергия» заявляет, что против него проводят подрывную акцию

Руководство банка "БИГ Энергия" считает, что против банка проводится спланированная подрывная акция, и предлагает НБУ разработать специальные меры, которые бы защищали банк от действий райдеров. Об этом сказано в письме руководства ОАО Банк "БИГ Энергия" главе Нацбанка Украины, начальнику Главного Управления НБУ по Киеву и Киевской области, президенту Ассоциации Украинских банков, передают "Подробности".

"На различных интернет-сайтах появляется информация о будто бы незаконной деятельности Банка ... Все публикации носят адресную направленность на конкретную аудиторию: вкладчиков-клиентов банка", — сказано в письме.

Авторы письма отмечают, что "ни одна из упомянутых статей не содержит доказательного материала, ссылок на документы, а напротив, все они выглядят как целенаправленная "пиар-акция" с четкой целью: подорвать доверие к ОАО Банк "БИГ Энергия".

В письме также указывается, что распространение негативной информации относительно того или иного банка подрывает его стабильное положение. "Мы понимаем, что в случае успеха эта технология может тиражироваться по банковской системе в целом", — говорится в письме.

В то же время руководство подчеркивает, что Банк "БИГ Энергия" осуществляет "нормальную, прозрачную деятельность в границах правового поля Украины и абсолютно открыт для любых проверок, предоставления достоверной информации и общения по вопросам его деятельности". Под обращением подписались председатель правления банка "БИГ Энергия" Виктор Стеценко и глава наблюдательного совета Александр Сагура. Как сообщалось, вкладчики ОАО Банк "БИГ Энергия" в открытом письме обратились к президенту Украины, Национальному банку и Совету Национальной безопасности и обороны с просьбой о введении в банк временной администрации.

В ответ Банк "БИГ Энергия" распространил заявление, в котором сказано, что никаких претензий со стороны вкладчиков банк не получал, и заявил, что выполняет все необходимые требования и нормативы.

Акционер банка "Запорожский кабельный завод" также обращался к главе НБУ с просьбой о введении временной администрации в банке. Акционер ссылался на результаты плановой проверки ГНАУ, которые, по его словам, выявили неправомерные действия руководства банка в части уклонения от уплаты налогов, в результате чего налоговой милицией было заведено уголовное дело по факту.

21 марта зампредседателя Кротюк сообщил, что по его мнению, банк "БИГ Энергия" функционирует в нормальном режиме, однако в банке проходит плановая проверка, после которой будут сделаны соответствующие выводы.

По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 января 2006 года, активы банка "БИГ-Энергия" составили 1 013,01 миллиона гривен.

По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка "БИГ-Энергия" являлись: завод "Запорожский кабельный завод" (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания "Львовоблэнерго" (8,97%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!