Главная Новости Политика Ющенко настаивает на поэтапности создания демократической коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на поэтапности создания демократической коалиции

16 апреля 2006, 12:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на поэтапности создания демократической коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что процесс создания парламентской коалиции демократических сил проходит нормально и подчеркивает, что он должен быть последовательным. Об этом Глава государства сказал в субботу в интервью журналистам в селе Моринцы на Черкасщине, где он принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню окружающей среды, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Думаю, что наиболее эффективная форма моей помощи участникам переговоров о коалиции — это ведение диалога с каждой стороной", – сказал Президент.

Он отметил необходимость обеспечить этапность переговорного процесса. "Когда я говорю "этапность" – это означает, что между завершением выборов и подписанием политического соглашения есть ряд последовательных шагов, которые надо пройти, не перескакивая ни одной ступени", – пояснил Президент.

Говоря о своем видении этого политического процесса, Глава государства отметил, что первый шаг – подписание меморандума о принципиальном согласии на создание коалиции – участники переговоров уже прошли.

Следующим этапом Ющенко назвал формирование политического соглашения, которое даст ответы на наиболее сложные вызовы, которые могут возникнуть "буквально на следующий день работы коалиции".

В этом контексте Глава государства напомнил, что коалиция с БЮТ, СПУ и НУ будет насчитывать 243 голоса, то есть всего лишь 17 "голосов запаса". По мнению Президента, это свидетельствует о том, что необходимо "очень деликатно подойти ко всем спорным вопросам". Среди таких вопросов Ющенко назвал формирование земельного рынка, вступление в ВТО, ЕЭП, ЕС или НАТО, конституционную реформу. "Лучше об этом договориться сегодня, чтобы потом через пять месяцев эти темы не разделили коалицию", – сказал Ющенко. По его мнению, всего вопросов, которые должны быть урегулированы политическим соглашением, 15-20.

Следующий этап процесса – ратификация политического соглашения, отметил Президент. Комментируя вчерашнее решение политсовета НУ о подписании протокола о коалиции без шестого пункта, Президент сказал: "Шестая позиция на сегодняшнем этапе предлагает принципы кадрового формирования правительства, более того, даже некоторые решения, которые выходят за эти принципы и носят персональный характер". Поэтому, отметил он, логика НУ была следующей: "пока политическим соглашением не утверждены общие принципы и договоренности по тем или другим вопросам, тема распределения портфелей и должностей просто нецелесообразна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!