Главная Новости Политика Президент подвел итоги развития АПК в 2005 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент подвел итоги развития АПК в 2005 году

16 апреля 2006, 12:25
Поделитесь публикацией:
Президент подвел итоги развития АПК в 2005 году

Президент подвел итоги развития АПК в 2005 г. и наметил задачи, которые должны быть выполнены в 2006 г. в рамках Года села. Об этом сказал Глава государства в своем радиообращении к Украинскому народу, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Среди достижений в аграрном секторе Ющенко назвал рост в прошлом году на 40% заработной платы в сельском хозяйстве, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличение финансирования целевых программ в аграрной сфере на 20%, рост на четверть экспорта сельскохозяйственной продукции. Президент также отметил улучшение ситуации в отрасли животноводства. "Впервые за много лет некоторые отрасли животноводства стали действительно рентабельными", – подчеркнул Ющенко.

Говоря о 2006 г., Президент отметил эффективную политику правительства Юрия Еханурова в этой сфере. "Благодаря правильной политике команды Еханурова нынешняя посевная прошла без привычных авралов. Крестьяне не ощутили дефицита горючего и посевных культур", – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в этом году впервые за время независимости на финансирование села направлено почти 10 миллиардов гривен. Эти средства пойдут на развитие социальной сферы, медицины и образования на селе. В частности, в этом году на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов выделено 250 миллионов гривен.

Кроме того, на программы кредитования развития частных хозяйств выделено 1 млрд. грн., в том числе на льготное кредитование застройщиков – 55 млн. грн.

Президент также призвал крестьян активнее пользоваться услугами кредитных союзов, производственных обществ, ассоциаций, которые должны защищать отечественного производителя.

При этом Глава государства отметил, что одной из задач Верховной Рады нового созыва будет разработка и принятие государственных программ и законопроектов о развитии "зеленого туризма" и предпринимательской деятельности на селе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!