Главная Новости Политика АМКУ предлагает разработать типичные договоры на закупку молока
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ предлагает разработать типичные договоры на закупку молока

18 апреля 2006, 03:44
Поделитесь публикацией:
АМКУ предлагает разработать типичные договоры на закупку молока

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подвел промежуточные итоги исследования экономической обоснованности цен на закупку молока у населения для промышленной переработки. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ. Как показал проведенный органами Комитета всесторонний анализ, в регионах, где молокопереработчики занимают монопольное положение, цены на молоко снизились до 600 грн/т. В то же время в районах, где между предприятиями существует конкуренция, цены не опускались ниже 950 грн/т. Поскольку это свидетельствует о признаках нарушения конкурентного законодательства, теротделения Комитета в Черкасской и Ивано-Франковской областях начали расследование по 2 делам, во Львовской по 3 и по 5 в Сумской. Чтобы предотвратить подобные нарушения, 68 предприятиям отрасли в разных регионах предоставлены обязательные рекомендации воздержаться от необоснованного снижения закупочных цен.

Среди главных условий злоупотребления молокопереработчиками рыночной властью — незаключение договоров с мелкотоварными производителями, отсутствие расчетов закупочных цен и протоколов их согласования. Как следствие, население заблаговременно не информирует об изменении цен, а, следовательно, лишают права выбора более выгодного закупщика.

С тем, чтобы урегулировать ситуацию, Комитет считает необходимым обеспечить прозрачность ценообразования. Для этого нужно разработать типичные договоры на закупку молока и утвердить единый порядок оплаты за него в зависимости от качества, содержания жиров и белков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!