Главная Новости Политика Луганский облсовет рассмотрит вопрос о придании русскому языку статуса регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский облсовет рассмотрит вопрос о придании русскому языку статуса регионального

18 апреля 2006, 14:53
Поделитесь публикацией:
Луганский облсовет рассмотрит вопрос о придании русскому языку статуса регионального

Луганский областной совет на очередной сессии 25 апреля намерен принять решение о придании русскому языку статуса регионального. Об этом "Українським Новинам" сообщил представитель пресс-службы Луганского облсовета.

"С такой инициативой выступила депутатская фракция "Партия регионов", — сказал он.

По словам представителя, депутаты намерены рассмотреть вопрос о статусе русского языка на территории области в соответствии с Конституцией Украины и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств.

На сессии депутаты запланировали также заслушать отчет председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля об осуществлении полномочий, делегированных областным советом и об исполнении программы социально-экономического и культурного развития области за первый квартал 2006 года.

Депутаты требуют от Москаля отчитаться согласно ст.43, ч.1, п.28 Закона "О местном самоуправлении в Украине" и ст. 34 Закона "О местных государственных администрациях".

Напомним, что депутаты Харьковского городского совета на сессии 6 марта приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В результате этого шага Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России выразил надежду, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным.

В Луганском облсовете 120 депутатов, 100 из которых входят во фракцию Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!