Главная Новости Политика Суд потребовал от ЦИКа оригиналы «уточненных» протоколов
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд потребовал от ЦИКа оригиналы «уточненных» протоколов

18 апреля 2006, 17:26
Поделитесь публикацией:
Суд потребовал от ЦИКа оригиналы «уточненных» протоколов

Высший административный суд Украины (ВАСУ) на заседании во вторник, 18 апреля, обязал Центральную избирательную комиссию предоставить оригиналы и заверенные копии всех протоколов окружных комиссий с отметкой "уточненный".

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство Блока Юрия Кармазина, согласившись с этой частью и отказавшись обязать ЦИК предоставить телетайпограммы и факсограммы с 225 округов, как настаивал Кармазин.

На заседании представители истцов продолжают давать свои пояснения по второй части исковых требований, в которых оспаривается метод подсчета голосов и распределение мандатов.

В частности, в своих пояснениях лидер блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко настаивала на том, что голос избирателя для установления квоты в парламенте — это только голос, отданный за блок или партию. По ее убеждению, ЦИК нарушил законодательство, подсчитывая голоса и распределяя мандаты с учетом бюллетеней, в которых избиратель проголосовал против всех и недействительных бюллетеней.

Витренко заявила, что, применив такую формулу расчета 3%-ого барьера, ЦИК умышленно оставил ее блок за пределами проходного барьера.

Она сказала, что если бы ЦИК воспользовался при определении 3%-ого барьера данными только о проголосовавших за, то ее блок набрал бы 3,05%, а соответственно прошел бы в Раду.

Витренко подчеркнула, что требует внести изменения в протокол с итогами голосования на выборах Рады, применив ту формулу расчета 3%, которая, по ее мнению, является соответствующей закону.

По материалам "Подробности", "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!