Главная Новости Политика Баранивский запретил выход судна «Херсонес»
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский запретил выход судна «Херсонес»

20 апреля 2006, 07:09
Поделитесь публикацией:
Баранивский запретил выход судна «Херсонес»

Министерство аграрной политики Украины полагает, что вокруг уникального учебно-парусного судна "Херсонес" и его аренды столько загадок, что "их, похоже, хватит не на одно уголовное дело", передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По этой же причине Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский запретил на днях выход судна в море. Это вызвало резонанс как в Украине, так и за ее пределами.

"Министра удивил тот факт, что с 1999 года по 2005 сумма финансирования судна из государственного бюджета составила 6 млн. 843 тыс. 801 гривню, а в 2006 году — уже 480 тыс. Проверка показала, что за семь лет затраты нашего государства на содержание парусника выросли в 11,5 раз, а доход от аренды Украина как не имела, так и не имеет. Более того, судно еще и заработало для нашего государства немалый долг", — сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины. Согласно данным пресс-службы, на Министра Баранивского "посыпался шквал звонков от должностных лиц из разных стран и руководителей компаний", звучали угрозы.

Учебно-парусное судно "Херсонес" было построено в Гданьске (Польша) в 1989 году. Оно является общегосударственной собственностью Украины и находится на балансе Керченского морского технологического института (КМТИ). Специалисты Министерства агрополитики Украины выявили, что с 1990 года, фактически с первого дня выхода "Херсонеса" в открытое море, с судном работает немецкая компания "Inmaris Perestroika Sailing Maritime Service Gmb". В архивах хранится контракт от 31 мая 1995 года на право аренды на 1995 год, а подписанные ранее документы отсутствуют вообще.

Как удалось установить, 26 ноября 1996 года между сторонами был заключен контракт о совместной деятельности по эксплуатации судна сроком до 30 ноября 2006 года. Со временем к указанному соглашению прибавляются еще 8 дополнительных договоров, которыми регулируются отношения сторон, в том числе продление срока действия контракта до 31 декабря 2010 года. Минагрополитики Украины, которое в данном случае является органом управления имуществом, утверждает, что заключение дополнительных соглашений к контракту не согласовывалось, а полномочий на их заключение руководители КМТИ не получали.

Минагрополитики также утверждает, что на 2006 год не согласована смета использования судна, эффективность его использования, план-график движения и прочее. По условиям контракта, главным назначением "Херсонеса" является прохождение плавпрактики курсантами КМТИ. "Уместно заметить, что результатом совместной работы сторон высшего учебного заведения и немецкой компании "Inmaris Perestroika Sailing Maritime Service Gmb" за 2005 год являются… убытки в размере 130 тыс. евро. Акты сверки, подписанные сторонами в 2001-2003 гг., не оформлены согласно закону и не могут приниматься во внимание как приложения к контракту", — подчеркнули в пресс-службе украинского ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!