Главная Новости Политика Высший админсуд частично удовлетворил ходатайство Богословской
commentss НОВОСТИ Все новости

Высший админсуд частично удовлетворил ходатайство Богословской

19 апреля 2006, 17:21
Поделитесь публикацией:
Высший админсуд частично удовлетворил ходатайство Богословской

Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию предоставить информацию об участках, на которых выборы были признаны недействительными или проводился пересчет голосов. Такое определение суда огласил председательствующий в суде Александр Пасенюк, передают "Українські новини".

Этим определением суд частично удовлетворил ходатайство представителя партии "Вече" Инны Богословской.

Своим ходатайством партия "Вече" просила суд обязать ЦИК предоставить протоколы решения и акты избирательных комиссий относительно пересчета голосов, а также документы с тех участков, где выборы были признаны недействительными.

По мнению Богословской, истребование таких документов могло послужить доказательством нарушений в ходе избирательного процесса.

После вынесения определения по этому ходатайству Высший админсуд приступил к заслушиванию пояснений по исковым требованиям, которые касаются признания нарушений на выборах системными и искажающими результаты волеизъявления граждан.

Такие требования содержатся в исках блока Юрия Кармазина, партии "Вече" и Народного блока Литвина.

Суд заслушал пояснения по этим требованиям представителя блока Кармазина Андрея Стеблевского.

В частности, он заявил о том, что ЦИК не соответствующим образом организовал работу окружных и участковых комиссий, что и повлекло нарушения.

Среди самых распространенных нарушений Стеблевский назвал неподписание ряда протоколов окружных комиссий всеми их членами, нарушение права на присутствие на заседаниях комиссий депутатов, наблюдателей и представителей СМИ, безосновательные внесения членами комиссий пометок в бюллетени, нарушение тайны голосования, присутствие в кабинках для голосования 2 и больше человек, несоответствующее оформление протоколов, отказ членов комиссий в выдаче протоколов с результатами голосования.

Напомним, Высший админсуд 15 апреля начал рассматривать жалобу блоков Витренко и Кармазина на оглашение ЦИКом результатов выборов Рады.

По окончательным подсчетам Центральной избирательной комиссии результатов выборов, блок "Патриоты Украины" набрал 0,04% при проходном барьере 3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!