Главная Новости Политика Суд запретил Луганскому облсовету рассматривать вопрос статуса русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил Луганскому облсовету рассматривать вопрос статуса русского языка

20 апреля 2006, 11:38
Поделитесь публикацией:
Суд запретил Луганскому облсовету рассматривать вопрос статуса русского языка

Печерский районный суд г.Киева принял решение об удовлетворении иска главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля к председателю облсовета Валерию Голенко.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг, суд остановил действие распоряжения Голенко "О проведении второй сессии областного совета пятого созыва" в части внесения на рассмотрение Луганского областного совета вопроса об использовании русского языка на территории области и отчета Москаля об осуществлении полномочий и выполнении программы социально-экономического и культурного развития за первый квартал 2006 года.

Напомним, что ранее Луганский областной совет принял решение 25 апреля на очередной сессии рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса регионального. Депутаты запланировали также заслушать отчет председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля об осуществлении полномочий, делегированных областным советом и об исполнении программы социально-экономического и культурного развития области за первый квартал 2006 года.

Ранее депутаты Харьковского городского совета на сессии 6 марта приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. В результате этого шага Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России выразил надежду, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным.

По материалам "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!