Главная Новости Политика Бойко заявляет, что Премьер должен срочно ехать в Туркменистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко заявляет, что Премьер должен срочно ехать в Туркменистан

20 апреля 2006, 15:55
Поделитесь публикацией:
Бойко заявляет, что Премьер должен срочно ехать в Туркменистан

"Украина, к сожалению, сейчас теряет туркменский контракт. Факт в том, что четвёртый месяц туркменский газ в страну не поступает при наличии контракта", — сказал экс-глава Нефтегаза Украины, председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко в прямом эфире телекомпании НТН 19 апреля, сообщили "proUA" в пресс-службе РПУ.

"Ситуация такова: мы конкуренты с Россией, и у нас есть контракт, и у России есть контракт. От того, кто будет настойчивее отстаивать права, зависит успех переговоров. Для этого нужен соответствующий уровень. В Туркменистан должен лететь по крайней мере премьер-министр", — считает Бойко.

Юрий Бойко убежден, что туркменская сторона будет балансировать между двумя странами. "Ему выгодно, чтобы покупала и Россия, и Украина. Если премьер с нашей стороны найдет нужные аргументы, то паритет будет сохранён", — сказал он.

"Надо просто находиться в Туркменистане, отстаивать свои права и находить аргументы, чтобы газ качался, как качался три года до этого", — отметил Юрий Бойко.

"Личное общение тут не заменит ничего. Это реальное условие нашей энергетической независимости", — подчеркнул политик.

Юрий Бойко также высказал мнение, что существующая задолженность Нефтегаза перед российской стороной может осложнить переговоры по поводу поставок газа на второе полугодие: В 2000 году мы практически на всех переговорах чувствовали давление долга в 2 миллиарда перед россиянами. Сегодня РосУкрЭнерго уже задолжали 800 миллионов долларов, уже есть официальное предупреждение с их стороны о прекращении поставок газа .

"Учитывая то, что ещё туркменского газа нет — переговорная позиция во втором полугодии будет очень ущербная, если мы не ликвидируем долги", — сказал Бойко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!