Главная Новости Политика МВД усиливает работу по предупреждению экономических преступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД усиливает работу по предупреждению экономических преступлений

21 апреля 2006, 04:55
Поделитесь публикацией:
МВД усиливает работу по предупреждению экономических преступлений

На данное время приоритетами в деятельности Департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины и его подразделений на местах является усиление давления на коррумпированное чиновничество, ограничение теневого сектора экономики, предупреждение преступных проявлений в наиболее прибыльных, ключевых для экономики государства и отдельных регионов отраслях ведения хозяйства. Об этом сообщили "proUA" в ДОС УМВД.

Как отмечает пресс-служба, при этом одним из определяющих критериев оценки деятельности милиции в этой сфере взято не количество разоблаченных преступлений, а достигнутый экономический эффект, предупреждение незаконных бюджетных потерь.

Свидетельством эффективности деятельности подразделений ДСБЭП является направление в суд каждых 9 с 10 расследованных экономических преступлений (4,6 тысяч). В этих уголовных делах проходят 2,6 тысяч должностных лиц, в т.ч. 476 – обвиняемых во взяточничестве.

Смещение акцентов в сторону качественных характеристик и отход от оценки "по валу" разоблаченных преступлений позволили задокументировать 241 (+21%) преступление с убытками свыше 1 миллиона гривень и 1208 — свыше 100 тыс. грн., а также обеспечить уже за 3 месяца этого года возмещение убытков на сумму свыше 1 млрд. 450 млн. гривень (больше всего – в бюджетной сфере, ТЭК, АПК и в сфере земельных отношений). Всего же за январь-март текущего года установленные убытки в приоритетных секторах экономики составляют свыше 2 млрд. 714 млн. гривень.

В результате осуществления целевых системных предупреждающих мероприятий на декриминализацию экономики государства и приоритетных его секторов удалось достичь значительного экономического эффекта. Например, уже в этом году перекрытие каналов поступления в нелегальное производство спирта дало дополнительно 235 млн. грн. поступлений в бюджет от уплаты акциза при росте легального производства ликеро-водочных изделий на 26,7%.

Начатое разрушение контрабандных схем – лишь по портам Одесского региона – дало за 3 месяца с.г. 166,3 млн. грн. дополнительных таможенных поступлений, а в целом по государству – 2,5 млрд. гривень.

Целевые мероприятия на ограничение теневой составной сферы сферы использования недр позволили получить почти на 80 млн. грн. больше средств от пользования недрами.

В сфере земельных отношений за установленными вместе с органами прокуратуры незаконными сделками возвращено в государственную коллективную и коммунальную собственность 5,2 тыс. га земли на сумму 275 млн. грн.

Установлено незаконных выплат НДС из бюджетов 2004-2005 лет на сумму 474,4 млн. грн., предупреждено таких выплат и наложены аресты еще почти на 188,6 млн. гривень.

Эти результаты достигнуты благодаря последовательной поддержке руководством государства и Министерства внутренних дел усилий Департамента на смену критериев оценки работы подразделений ДСБЭП, улучшения организационного, методического и материального обеспечения их деятельности. Поэтому целевые системные мероприятия, в первую очередь на приоритетных направлениях борьбы с экономической преступностью, будут продолжаться и в дальнейшем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!