Главная Новости Политика В Донецкой области ликвидировали очередной конвертационный центр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области ликвидировали очередной конвертационный центр

20 апреля 2006, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области ликвидировали очередной конвертационный центр

Сотрудники налоговой милиции ГНА в Донецкой области ликвидировали очередной так называемый конвертационный центр. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Государственной налоговой администрации, руководили преступной группой трое – тридцатилетний донетчанин, которого ранее уже осуждали за экономическое преступление и двое его близких знакомых.

Махинаторы действовали по традиционной схеме: деньги по фиктивным договорам проходили через счета транзитных и фиктивных предприятий, которые открыли на подставных лиц. Малоимущие граждане, на кого регистрировались предприятия, за незначительное материальное вознаграждение периодически подписывали необходимые для работы преступной цепочки финансовые и бухгалтерские документы. Потом эти средства попадали в теневое обращение. Уже выяснено, что услугами конвертационного центра успели воспользоваться должностные лица около 300 предприятий Донецкой области. Денежное обращение центра составило более 200 млн. грн., при этом 3,5 процента от сумм, которые проходили по теневой схеме, оставались в карманах "конвертаторов".

Для своего офиса они использовали арендованную квартиру в одном из центральных районов Донецка. Во время обыска этого помещения налоговики изъяли 6 клише печатей и штампов транзитных и фиктивных фирм, документы, которые свидетельствуют о "виртуальной" финансово-хозяйственной деятельности четырех фиктивных предприятий, а также трех системных компьютерных блоках.

Двое руководителей "конвертационного центра" задержаны. Их привлекут к криминальной ответственности за фиктивное предпринимательство и отмывание средств, полученных преступным путем. На восемь расчетных счетов четырех фиктивных предприятий наложили арест. Средства, которые продолжают поступать на эти счета, в дальнейшем пойдут на возмещение нанесенного государству ущерба. Следствие по делу продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!